ВЛ / В России

Российский флот получил световое оружие

+3
15-09-2016, 07:00...
1 522

Российский флот получил световое оружие

Созданная в интересах ВМФ России станция оптико-визуальных помех "Грач" способна выводить из строя оптические системы противника и головки самонаведения его ракет, сообщили в разработавшей комплекс Объединенной приборостроительной компании. 

При помощи очень мощных ламп и хитроумной оптики станция испускает яркие вспышки в широком диапазоне - они временно ослепляют наблюдателей противника, его оптико-электронные системы наблюдения и подсветки цели, телевизионные головки самонаведения управляемого оружия. 

- "Грач" работает в спектре, далеко превосходящем возможности человеческого глаза. Вспышки излучаются в видимом, инфракрасном и других диапазонах, срывая наблюдение за кораблем-носителем и наведение на него ракет, - рассказал руководитель пресс-секретарь ОПК Леонид Хозин. 

К примеру, российский корабль идет чужим проливом. С берега в таких случаях всегда фиксируют тип и направление движения, вооружение на борту, другие интересующие военно-морскую разведку параметры. При использовании "Грача" у наблюдателей вместо информации останется резь в глазах и неприятные воспоминания.

- Так же станция работает при высадке десанта. Корабли подходят к берегу, ослепляют все, что там есть - например, приборы ночного видения и лазерные дальномеры, - и без помех высаживают морскую пехоту. Новая модификация "Грача" вдвое легче и компактнее предыдущей, 50-килограммовый комплекс можно разместить даже на десантном катере, - продолжил Хозин. 

Дальность действия комплекса 1,5 километра. На конечном участке траектории противокорабельная версия американской крылатой ракеты Tomahawk использует оптико-электронную систему наведения. При использовании "Грача" наведения не получится и ракета стоимостью 1,45 миллиона долларов утонет в море. 

Управляется станция со специального ноутбука и может быть синхронизирована с другими корабельными системами.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация