ВЛ / В мире

ВАДА обвинила хакеров из России во взломе своей базы данных

0
13-09-2016, 19:40...
1 443

ВАДА обвинила хакеров из России во взломе своей базы данных

Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) подтвердило утечку данных из антидопинговой системы администрирования и менеджмента ("АДАМС") с медицинской информацией ряда спортсменов, говорится в заявлении организации, опубликованном во вторник. 

"ВАДА подтверждает, что российская группа кибершпионажа, называемая "Царской командой", также известная как Fancy Bear, незаконно получила доступ к системе АДАМС, к данным, хранившимся в учетной записи, созданной для использования во время олимпиады в Бразилии", - говорится в сообщении ВАДА. 

В заявлении также приводятся слова гендиректора организации Оливье Ниггли, которые счел, что утечка личных данных спортсменов подрывает доверие к РФ в вопросах восстановления антидопинговой системы. 

"Эти преступные действия подрывают усилия глобального антидопингового сообщества по восстановлению доверия к России, утраченного после публикации независимого доклада комиссии Ричарда Макларена", - заявил Ниггли, слова которого приводит пресс-служба организации.

Также в организации подчеркнули, что ВАДА со всей серьезностью относится к атаке на свои ресурсы и проводит расследование с привлечением правоохранительных органов. В частности, изучаются электронные ресурсы ВАДА на наличие уязвимости и принимаются необходимые меры для восстановления контроля за паролями системы АДАМС. 

В ВАДА отмечают, что утечка, опубликованная во вторник, является продолжением истории с кражей в начале августа пароля системы АДАМС информатора антидопингового агентства Юлии Степановой, которая дала ключевые показания при расследовании случаев применения допинга в российской легкой атлетике. 

Ранее во вторник группа хакеров опубликовала данные, которые якобы свидетельствуют о том, что ряд именитых американских спортсменов и спортсменок предоставляли ВАДА медицинские справки, объясняющие подозрительные результаты их допинг-проб, передает Интерфакс.






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация