ВЛ / Статьи / Интересное

Забытое сражение: Битва при Доростоле (968-971)

0
13-09-2016, 10:58...
2 151
 
 

Забытое сражение: Битва при Доростоле (968-971)

После заключения военного альянса с Византией, в 968-971 годах, Святослав вёл войну на Балканском полуострове, покоряя Болгарское царство. 

Первоначально отвоёванная территория должна была перейти под власть Византии, но оценив её географическую выгодность с военной и торговой точки зрения, великий князь решил оставить эти земли себе, а город Переяславец сделать столицей своей будущей империи. "Не любо мне сидеть в Киеве, хочу жить в Переяславце на Дунае — ибо там середина земли моей, туда стекаются все блага". 

В те времена именно через город Переяславец шла сухопутная торговля с южными и западными странами, и находился он гораздо ближе к Европе и Византии, чем Киев. Кроме того, Святослав собирался превратить новую столицу в опорный пункт, из которого будут совершаться последующие завоевательные походы. Однако Византийской империи совсем не понравилось, что у неё под боком может образоваться новое сильное государство, которое будет способно вытеснить его из занимаемых зон влияния. Поэтому уже в 970-971 годах недолгий союз распался и между русами и византийцами развязалась война. 

Первоначально удача была на стороне русского князя, но после нескольких поражений и известия о смерти матери, Святослав решил заключить перемирие и отправился в Киев на похороны. Византийцы понимали, что Святослав не оставит так просто свои великие замыслы и может через несколько лет вернуться с новыми силами, решили убить князя. По дороге в Киев Святослав был убит своими союзниками печенегами. Возможно, если бы не его гибель, история развития Руси пошла бы по совершенно иному руслу. 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация