ВЛ / В России

Шойгу призвал США не путать мировой порядок с американским

+5
13-09-2016, 09:25...
2 549

ШойгуШойгу

Именно США с западными партнерами последовательно разрушали базовые основы существующего миропорядка. Такое заявление сделал министр обороны России Сергей Шойгу, отвечая на обвинения главы Пентагона Эштона Картера, передает RT. 

"Не нужно путать мировой порядок с американским. Именно США вместе с западными партнерами, начиная с Боснии и Косова и заканчивая Ираком и Ливией, последовательно разрушали базовые основы существующего миропорядка. Россия же со времен американо-натовской операции по расчленению Югославии всякий раз предупреждала, к чему в конце концов приведут такие действия", - говорится в ответе российского министра. 

По его словам, США наступали на грабли в Ираке, Афганистане, Ливии и в других странах, но вместо выводов "лишь укрепляли свой лоб". 

Шойгу также призвал американскую сторону что-то поменять в этой "стратегии", чтобы не оправдываться за собственные просчеты, "сваливая все на Россию, Китай и другие страны, имеющие независимое мировоззрение". 

"Поддержание мирового порядка - естественная прерогатива всего мирового сообщества, а не одного Пентагона. И Россия всегда выступает за сохранение справедливого и многополярного мироустройства в интересах всех государств, а не какой-то их группы, и тем более - одной державы. И чем быстрее наши американские коллеги осознают это и начнут меняться, тем скорее будут решаться все накопленные разногласия. Причем не только по Сирии", - резюмировал глава Минобороны России. 

Таким образом Шойгу прокомментировал заявление главы Пентагона Эштона Картера, в котором он обвинил Москву в стремлении подорвать основы мирового порядка. 

"Мы не ищем врага в России. Но можете не сомневаться, что мы будем защищать наших союзников, основу мирового порядка и позитивное будущее, которое он нам обеспечивает", - добавил министр обороны США.

 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация