ВЛ / Статьи

Сирия: Продержится ли перемирие?

0
13-09-2016, 09:17...
469
 
 

Сирия: Продержится ли перемирие?

Маловероятно. Разве что несколько недель

Россия и США договорились о некоторых мерах по прекращению враждебных действий в Сирии. 

Главные негативные черты соглашения: 

— Это прекращение враждебных действий, так же, как и первое соглашение, которое было заключено еще в феврале 2016 года, достигнуто в тот момент, когда сирийские правительственные силы имеют преимущество на поле боя и находятся на грани возобновления наступления. 

— Оно дает оппозиции время для того, чтобы реорганизоваться и перевооружиться. 

— Оно серьезно ограничивает сирийский суверенитет. 

Главные положительные черты соглашения: 

— У сирийского правительства недостает мощи для полного военного решения конфликта. Соглашение представляет собой возможный путь к политическому решению вопроса. 

— Оно дает правительству (Сирии — ред.) время перестроить свою армию, перейти на новые вооружения и обучить личный состав обращаться с этими вооружениями. 

— У правительства (Сирии — ред.) имеется достаточно гибкости для того, чтобы произвести эскалацию наступления на вражескую сторону там и тогда, где и когда это потребуется. 

Непосредственно о самом соглашении: 

— Сирийское правительство, по утверждениям российской стороны, согласилось его исполнять. 

— Стороны договорились держать многие детали соглашения в секрете, чтобы не позволить другим участникам конфликта помешать его выполнению. 

— Соглашение начинает действовать на закате дня 12 сентября. 

График исполнения соглашения, насколько это стало известно: 

Общее прекращение враждебных действий на испытательный период в 48 часов. 

— Если прекращение враждебных действий продержится в испытательный период, соглашение будет продлено на одну неделю. 

— По прошествии успешной недели прекращения враждебных действий США и Россия приступят к совместным действиям против Аль-Каиды* в Сирии. 

Некоторые детали, согласно описанию агентства «Ассошиэйтед пресс» (имеются сомнения относительно того, что они на сто процентов достоверны): 

Военные договоренности вступят в действие после того, как обе стороны выполнят перемирие на протяжении одной недели и предоставят беспрепятственный доступ для оказания гуманитарных поставок. Затем, США и Россия начинают обмениваться разведывательной информацией и координировать определение целей. В это время военно-воздушным силам и сухопутным войскам Асада уже не будет позволено противодействовать аль-Нусре**. Они же будут ограничены в проведении операций против ИГИЛ***. 

Договоренности в конечном итоге нацелены на то, чтобы нарастить и сосредоточить огневую мощь двух самых сильных вооруженных сил в мире против ИГИЛ и аль-Нусры, внесенных ООН в качестве террористических группировок. 

Соглашение исключает территории на юго-западе Алеппо, где недавно провалилась попытка аль-Нусры и других группировок прорвать осаду восточного Алеппо. Дорога Аль-Кастелло на северо-западе Алеппо будет демилитаризована, чтобы по ней могла поступать (гуманитарная — ред.) помощь. (Пока еще неизвестно, кто будет наблюдать за этим процессом, кто — осуществлять его и какими средствами). 

Как представляется, имело место неподобающее и непристойное сопротивление этому соглашению со стороны определенных сил в правительстве США. Может быть, это было сделано для вида. Но может быть, это же является признаком того, что Обама потерял контроль над бюрократией: 

Предложенный уровень взаимодействия США и России привел в расстройство некоторых ведущих чиновников сферы национальной безопасности в Вашингтоне, включая министра обороны Эштона Картера и директора национальной разведки Джеймса Картера, и Керри появился на пресс-конференции только после нескольких часов внутриамериканской дискуссии. 

После произнесенных в Женеве заявлений пресс-секретарь Пентагона Питер Кук выразил осторожное одобрение соглашения и предостерег: «В ближайшие дни мы будем внимательно следить за реализацией этого соглашения». 

Если эти договоренности развалятся, а вероятно, что именно так в конце концов и произойдет, вся ответственность за это будет возложена на госсекретаря Керри. И действительно, военные и разведывательные части правительства США вполне способны саботировать сделку в то время, как Керри будет выставлен в качестве удобного козла отпущения, когда это произойдет. 

Маловероятно, чтобы это новое прекращение враждебных действий продержалось дольше нескольких недель: 

— Слишком многое осталось в сфере неопределенности. Это позволяет каждой из сторон в любой удобный момент утверждать, что другая сторона нарушила договоренности. 

— Державы, которые согласились на сделку, не обладают возможностями контролировать главные подразделения «на земле». 

— Слишком много сторон — как внутри Сирии, так и за ее пределами, — которые заинтересованы в срыве прекращения враждебных действий. 


Об авторе: Billmon — псевдоним американского блогера, размещающего свои комментарии по широкому кругу политических и экономических проблем в своем блоге «Moon of Alabama» (Луна Алабамы). Блог озаглавлен по названию одноименной песни Б. Брехта, написанной в соавторстве с Э. Хауптманн и композитором К. Вайлем для оперы в 3-х частях «Подъём и упадок города Махагони». Вошедшая в оперу композиция «Alabama Song» («Moon of Alabama») впоследствии была перепета многочисленными исполнителями, включая Уте Лемпер, Дэвида Боуи и The Doors. 

Оригинал здесь. 


* Аль-Каида («База») — международная террористическая организация, деятельность которой в России запрещена решением Верховного суда РФ от 14.02.2003. 

** Аль-Нусра («Джебхат ан-Нусра») — террористическая организация, деятельность которой в России запрещена решением Верховного суда РФ от 29.12.2014. 

*** ИГИЛ («Исламское Государство Ирака и Леванта»), международная террористическая группировка, деятельность которой в России запрещена решением Верховного суда РФ от 29.12.2014.







  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация