ВЛ / Статьи / Интересное

Отстоять переправу: подвиг разведчика Соболева

0
12-09-2016, 14:57...
1 966

Отстоять переправу: подвиг разведчика Соболева

Когда началась война, Виталию Соболеву было 17 лет. Как он признавался в одном из интервью, примерным поведением никогда не отличался, но когда над страной нависла угроза, он, как и тысячи ребят, стремился на фронт. 

Призвался в сентябре 41-го, а в апреле 42-го попал в действующую армию. Виталий воевал под Ленинградом в составе добровольческого комсомольско-молодежного батальона. Был ранен, а после выписки в декабре 43-го крепкого и уже имевшего боевой опыт парня направили в разведывательную роту 350-й стрелковой дивизии. 

В ее составе Соболеву предстояло пройти длинный и тяжелый путь до победного мая 1945 года. 

Десятки раз молодой разведчик ходил во вражеский тыл, доставлял необходимые сведения о расположении техники, боевых расчетах и передвижении немцев, брал в плен «языков» и совершал диверсии. «В боевых действиях по разведке тов. Соболев неоднократно показывал себя одним из смелых, выдержанных и боевых разведчиков», — говорилось в характеристике бойца. 

В январе 1944-го гвардии сержант Соболев стал кавалером ордена Красной Звезды, в мае 44-го — ордена Славы III степени. Летом 44-го во время Львовско-Сандомирской операции он доказал, что достоин и Золотой Звезды Героя. 

В конце июля 44 года 350-я стрелковая подошла к Висле. 

Перед переправой задачу разведать обстановку на западном берегу поставили лучшим — Виталию Соболеву и Виктору Маринину. Учитывались их опыт и умение плавать. 

Противоположного берега в районе населенного пункта Тарнобжег бойцы достигли «без всяких средств переправы, вплавь — с автоматами и пистолетами на шее». 

Вдоль реки тянулась длинная траншея — ее вырыли еще в мирное время, чтобы река во время разлива не затопила поле. «Здесь можно закрепиться, как в окопе», — думали разведчики. 

Пройдя вглубь берега, они обнаружили немцев. Те еще только двигались к реке и пока не заняли ту самую траншею. Необходимо было их опередить. 

Соболев и Маринин, не теряя времени, вернулись в штаб и доложили обстановку. Выслушав бойцов, командование приказало им вновь форсировать Вислу, закрепиться на противоположном берегу и прикрывать огнем переправу стрелковой дивизии. Вместе с разведчиками на задание отправились два пулеметчика. Группу возглавил сержант Соболев. 

В этот раз переплавлялись на резиновых лодках. 

Несмотря на то, что бойцы сами только что разведали обстановку, на западном берегу их могло ждать что угодно. К тому времени немцы могли занять траншею, и тогда выбить их с занимаемой позиции было бы очень нелегко. 

Но защитникам повезло. Они первыми заняли рубеж, окопали пулеметы и приготовились к бою — немцы были уже близко. " Да о чем думать в таких ситуациях? — после войны в одном из интервью вспоминал Соболев, — все нервы на пределе. Ты и враг. Кто-то должен отступить. Кто-то — погибнуть…». 

Виталий открыл огонь первым, вслед за ним начал стрелять Маринин. Заговорили пулеметы. Для нацистов засада была явно неожиданной, и, хаотично стреляя, они в панике отступали. Но вскоре попытались пойти в контратаку, опомнившись и подтянув силы. Эту попытку бойцы Соболева пресекли на корню. 

За первой контратакой последовала другая, но даже вступившие в бой немецкие минометчики уже не могли спасти ситуацию — к тому времени на западный берег Вислы благополучно переправились наши стрелковые части… 

«За самоотверженность, инициативу, находчивость и отвагу, проявленные в боях с немецкими захватчиками, захват и удержание водного рубежа» гвардии сержант Соболев стал Героем Советского Союза. Награду защитнику присвоили в сентябре 1944 года.




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация