ВЛ / В России

Афины: Греция поддержит проект газопровода на юг Европы из России

+1
12-09-2016, 13:45...
872

Афины: Греция поддержит проект газопровода на юг Европы из России

По итогам переговоров зампреда российского правительства Аркадия Дворковича с греческим премьеров Алексисом Ципрасом стало известно о том, что официальные Афины поддержат любой проект газопровода из России на юг Европы. Пока не говорится о каком газопроводе конкретно идёт речь – Турецком потоке (с последующими действиями самих европейцев) или Южном, однако греческая сторона заявила, что реализацию проекта в сотрудничестве с РФ поддержит в любом случае. 

Греческие власти выражают недоумение по поводу того, что Брюссель старается воспрепятствовать энергетическому сотрудничеству с Россией, при учёте того, что уже в полную силу действует газопровод «Северный поток». 

РИА Новости приводит заявление советника греческого премьера по вопросам энергетики Димитриоса Веланиса: 

Можно задать простой вопрос: Европа снабжается миллиардами кубов российского газа. Как она запретит какой-то стране пропустить 10 миллиардов для соседних стран? Это непонятно. 160 миллиардов кубов газа в прошлом году Европа купила в России. Поэтому мы верим, что мы найдём общий язык и с Еврокомиссией, и с другими комиссиями. И в этом направлении, чтобы найти общий язык, работает и само российское правительство. Я думаю, мы все вместе найдём самое хорошее, мирное, логичное решение. 

Веланис добавил: 

Мы обязательно пойдем на реализацию проекта. И Европа это знает. 

Советник премьера Греции заявил о том, что в проекте заинтересованы и другие страны на юге Европы – Италия, Болгария. При этом Веланис отметил, что Еврокомиссия, заявляя о необходимо уходить от монополии на поставки газа в ЕС, противоречит сама себе. Ведь если уходить от монополии, то нужно предоставлять равные условия для всех поставщиков, а Россию Брюссель с рынка пытается выдавливать, чем сам нарушает европейское же антимонопольное законодательство. 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация