ВЛ / Статьи

12 сентября 1959 года стартовала ракета «Восток-Л» и вывела станцию «Луна-2»

0
12-09-2016, 13:19...
1 250
 
 

12 сентября 1959 года стартовала ракета «Восток-Л» и вывела станцию «Луна-2»


12 сентября 1959 года, стартовала ракета "Восток-Л", для которой была поставлена цель,  в выводе на спутник земли Луну, специальную станцию "Луна-2". 

Старт ракеты 

Ракета содержала станцию, которая должна была провести исследования луны. У самого аппарата не было двигательной установки. Так же данная станция содержала в себе такое оборудования, как счётчик Гейгера, магнитометры и сцинтилляционные измерительные приборы. 

Вывод на орбиту, посадка 

Ракета должна была вывести станцию, которая к следующим суткам должна была выполнить жёсткую посадку на Луне. Посадка была выполнена между тремя кратерами Архимед, Автолик и Аристилл. Вместо посадки были заброшены вымпела с флагом и гербом "СССР". 

Открытия и достижения 

У станции не было собственных двигателей, но следует заметить, что "Луна-2" сделала одно из важных открытий это солнечный ветер. Солнечный ветер— определенный поток частиц, которые в основном состоят из гелиево-водородной плазмы. Данное явление считается основной частью среды между планетами. Данный прорыв был запечатлен многими советскими и зарубежными обсерваториями. Так же было замечено и пылевое облако. После этого связь со станцией была потеряна. Событие стало большим прорывом для всей космонавтики, в том числе и Советской. 

Сергей Королёв создал большое количество организаций, которые поставили начало и смогли сделать опору для космического комплекса. В 1960 году в КБ Владимира Челомея была спроектирована ракета "Протон" и в данной сфере появился прорыв, тем самым были завершены все основные предпосылки для выполнения всех задач и целей поставленных страной. 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация