ВЛ / Статьи

Очередной топ-5 российских вооружений от National Interest

0
11-09-2016, 10:29...
1 623

Очередной топ-5 российских вооружений от National Interest

Эксперт журнала The National Interest Кайл Мизоками составил рейтинговый список военной техники, которая будет стоять на вооружении Вооружённых сил РФ к 2030 г, передаёт РИА Новости. 

Первым в списке идёт основной танк Т-14 на базе универсальной платформы «Армата», создание которого «стало большим технологическим скачком для вооруженных сил: танк обладает многослойной комбинированной броней модульной конструкции, необитаемой башней, комплексами активной и пассивной защиты, кроме того, Т-14, предположительно, будет "стелс-танком" с покраской, делающей машину невидимой для радаров», – пишет Мизоками.

По его данным, стоимость одного танка – около $ 3,7 млн. «И Москва уже подписала контракт на первую сотню машин. Этого достаточно, чтобы вооружить три батальона по 31 танку каждый или один танковый полк», – отмечает эксперт. 

На вторую позицию он поставил перспективную бронемашину Т-15, созданную также на базе «Арматы». 

«Двигатель мощностью 1500 лошадиных сил расположен в переднем отделении машины, что повышает защищенность обитаемой части. Как и Т-14, БМП Т-15 обладает комплексами активной и пассивной защиты, боевой модуль машины использует 30-мм автоматическую пушку 2А42 и две сдвоенные пусковые установки для ПТРК "Корнет"», – говорится в статье. 

По мнению обозревателя, «Сухопутные войска России далеко ушли от времен, когда незащищенная пехота выступала в роли "пушечного мяса": сегодня благодаря новой боевой машине Т-15 российские пехотинцы – одно из наиболее защищенных подразделений на поле боя». 

Далее – ударный вертолёт Ка-52. 

«Базовым вооружением Ка-52 является та же, что и на Т-15, 30-мм пушка 2А42. С каждой стороны крыла расположены пусковые установки, в которых могут быть размещены по шесть ракет комплексов "Штурм", "Атака" или "Игла". Два газотурбинных двигателя ВК-2500 обеспечивают возможность полета на высотах свыше 5км», – пишет Мизоками. 

На четвёртом месте – ОТРК 9К720 «Искандер-М». 

Эксперт отмечает, что «новый продукт обширной линейки тактических ракет, разработка которых началась еще в годы холодной войны, "Искандер-М" отличается беспрецедентной точностью, дальностью и мощностью». 

«Дальность поражения цели "Искандера" – 599 километров и благодаря системам ГЛОНАСС и GPS точность попадания ракеты составляет от пяти до семи метров от цели в половине случаев. Это делает "Искандер" мощным тактическим оружием против целей высокой важности», – пишет он. 

Закрывает топ-5 снайперская винтовка Калашникова (СВК). 

По данным Мизоками, СВК придёт на смену винтовке Драгунова, стоящей на вооружении с 1963 г. «По своим характеристикам СВК напоминает предшественника – на винтовку под российский патрон подходят магазины от СВД с патронами 7,62х54 мм R, корпус изготовлен из полимера, автоматика оружия использует газовый поршень с коротким ходом», – говорится в статье.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация