ВЛ / Статьи

204 года Форту Росс - первому селению русских людей на Аляске

0
11-09-2016, 10:24...
981

204 года Форту Росс - первому селению русских людей на Аляске

Русские предприниматели, охотники и землевладельцы принялись за освоение Аляски и Алеутских островов в XVIII веке. Вскоре эти территории начали постепенно пополняться за счет возникновения населенных пунктов русских людей. Именно эти жилые селения в будущем станут называться Русской Америкой. 

В начале XVII века, а именно в 1808-1811 годах, торговец Иван Кусков совершил несколько походов, в течение которых осматривал относящуюся к заливу Бодега местность. Недалеко от нее отдельно от других территорий находилась маленькая равнина с богатством в виде прекрасного климата, леса, реки Славянка и пастбища. 

11 сентября 1812 года здесь появилось селение Форт Росс. Отправившись на местность вместе с людьми русского происхождения и с алеутами, Кусков выкупил поселение у индейцев различными принадлежностями, например, тремя одеялами и тремя парами штанов. 
На протяжении 30 лет форт был основным местом Российско-Американской торговой компании, которая занималась торговлей в Америке и охотой на животных. Форт Росс, этот замок из дерева, состоял их различных построек. В крепости была воздвигнута часовня Пресвятой Троицы – одно из важнейших историко-культурных объектов общины русских из Сан-Франциско. Функционирование порта приходится на 1812-1841 годы. 

После того, как русские покинули свою территорию, она не раз переходила к новым владельцам. Аляска окончательно перешла в руки нового хозяина США в 1867 году, которые выкупили её. На сегодняшний день Форт Росс является неотъемлемой частью заповедника в Калифорнии, а крепость порта теперь является музеем. 
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация