ВЛ / Статьи

11 сентября 1965 года родился президент Сирии Башар Асад

0
11-09-2016, 09:58...
1 200
 
 

11 сентября 1965 года родился президент Сирии Башар Асад

Башар Асад, родившийся 11-го сентября 1965 года в Дамаске, является нынешним президентом Сирии. Если говорить о его отце Хафес Асаде, то он будучи командующим ВВС возглавил страну в момент государственного переворота, а позже и партию "Баас", которая является правящей. 

Стоит отметить, что никто из рада Асада не принадлежал к знатным людям. Так же многие из его рода относятся к алавитам, которые составляют всего 11% от остального исламского мира. Сунниты и Шииты относятся к ним с негативом, так как считают, что принятие ими многих христианских обычаев является примером ереси. В свою очередь, алавиты подразделяются на две группы: "хасса", что означает "просвещённые" и "амма" - "остальные". Асады признают себя членами группы "амма". 

Башар вырос в большой семье, состоящей из 3-х детей, матери и отца. При этом отец редко был дома, из-за чего воспитание лежало на матери - Анисе Махлуф. 

Образование Башар Асад получил в Дамасском арабо-французском университете, после чего поступил на службу в армию. В 1980-ом год он закончил курсы по прыжкам с парашютом. После демобилизации он начинает учиться на медицинском факультете и получает диплом с отличными результатами. 

После получения профессии врача-офтальмолога Башар Асад поступает на работу в военный госпиталь, где успешно выполняет свою работу, однако у судьбы на этот счёт были другие планы. В 1994 году погибает его брат, который должен был стать президентом. Понимая своё будущие предназначение Асад начинает готовиться. 
После практики ему приходиться поступить в военную академию, где он сначала стал капитаном, а потом и полковником. 

В 2000 году скончался его отец от порока сердца и через месяц ему самому пришлось возложить на себя ответственность за судьбу государства. Стоит заметить, что специально по этому поводу в парламенте была принята правка о том, что теперь минимальный возраст составляет не 40 лет, а 34. в 2007-ом году народ избрал его на 7 лет. 

В данный момент его положение нельзя назвать устойчивым по многим причинам, например из-за общей нестабильностм в регионе. Несмотря на всё это, ему всё же удалось сохранить президентство на третий срок, во много благодаря многочисленным уступкам в политике и экономике. Он пошёл на такие либеральные реформы, как: введение многопартийности и отменена чрезвычайное положение в стране. В данное время Сирия всё ещё ощущает угрозу от некоторых европейских стран и в особенности США. 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация