ВЛ / Статьи

Юбилейный День танкиста

0
11-09-2016, 08:24...
1 474

Юбилейный День танкиста

Второе воскресенье первого осеннего месяца в нашей стране отмечается один из профессиональных военных праздников – День танкиста. Причём отмечается в юбилейный – 70-й раз. Указ о том, чтобы этот праздник появился в календаре воинских дат, вышел в свет в послевоенном 1946 году. Президиум Верховного Совета СССР 1 июля 1946 года учреждает День танкистов в ознаменование больших заслуг бронетанковых и механизированных войск в разгроме немецко-фашистских захватчиков в Великой Отечественной войне. 

День танкиста - один из тех воинских праздников, которые широко отмечаются в Российской Федерации. Особенно широко празднуется он в тех населённых пунктах, в которых располагается танковое производство, или которые имеют непосредственное отношение к крупнейшим танковым сражениям Великой Отечественной войны. 

Первым официальным празднованием Дня танкиста считается во всех смыслах примечательное событие – марш гвардейской танковой Кантемировской дивизии на Красной площади. 

Москвичи увидели прохождение бронетехники и других дивизионных вооружений по главной площади страны. Очевидцы этого поистине монументального зрелища до сих пор вспоминают о том параде, как об одном из выдающихся событий, свидетелями которых им приходилось становиться в течение жизни. 

За несколько дней до 70-го празднования Дня танкиста в нашей стране главное оборонное ведомство России опубликовало короткий мультипликационный фильм для детей - «Что такое танк?» В комментариях к мультипликации уже успели отличиться либеральные нытики, заявив, что детский мультфильм не может содержать сцен, где «танк переезжает человека». Тот факт, что «человеком» в данном случае авторы комментариев называют нацистского вояку, пришедшего для завоевания советской (русской) земли, убивавшего, грабившего, насиловавшего – пожалуй, всё, что нужно знать о «наших» либералах.

Сегодня военнослужащие танкисты получают настоящий профессиональный подарок. Речь идёт о том, что первые серийные танки нового поколения Т-14 «Армата» пошли в войска. Более сотни опытно-боевых танков направляется для «обкатки» в различных эксплуатационных условиях. Уральские специалисты параллельно с этим ведут разработки роботизированных танков на платформе «Арматы». В планах министерства обороны – оснащение войск примерно 2,5 тыс. танков Т-14 «Армата» в ближайшие десять лет. 

Несмотря на изменение экономической конъюнктуры в стране, о пересмотре планов речи пока не идёт, и хочется надеяться, что все эти планы будут доведены до реального воплощения.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация