ВЛ / Статьи

Модернизация армии Беларуси, как ответ на милитаризацию восточного фланга НАТО

0
10-09-2016, 12:02...
1 119

В складывающейся на сегодняшний день сложной геополитической обстановке в мире в целом и в Восточно-европейском регионе в частности мало кто из игроков большой политической арены может остаться безучастным. Исключение не составляет и Республика Беларусь. Незаметно для сильных мира сего и для ряда политологов, военных экспертов именно официальный Минск стал главным миротворцем в Европе XXI века. 

Однако даже несмотря такую открытость, готовность к диалогу и исключительно мирные цели, у границ самой Синеокой не стало спокойнее. Скорее даже наоборот. По итогам Варшавского саммита НАТО генеральный секретарь организации Йенс Столтенберг заявил, что Альянс приступит к усилению Польши и стран Балтии в 2017 году.

Следует подчеркнуть, что концентрацию дополнительных сил на своих восточных границах сам Альянс объясняет как оборонительные меры, хотя в то же время отрабатывает на учениях в Прибалтике планы по аннексии Беларуси. 

Такая неоднозначность и неопределенность наших западных соседейподвигает военно-политическое руководство страны сконцентрировать внимание на обороноспособности государства и скорейшей модернизации вооружений. В этой области уже не первый год доказывает свою состоятельность главный стратегический союзник Беларуси – Российская Федерация.Тесное и плодотворное военное сотрудничество между двумя странами продиктовано исключительно национальными интересами и стремлением общими усилиями обеспечивать безопасность Союзного государства. 

Важность российского ВПК в процессе переоснащения белорусской армии красноречивее всего подтверждают цифры. Так, за последние пять лет в Беларусь было поставлено три батереи ЗРК «Тор-М2», а до конца 2016 года будет закуплена еще одна батарея. Кроме этого, Минск приобрел три дивизиона ЗРК С-300 ПС из числа высвободившихся в Вооруженных силах России. Вместе с этим, Беларусь стремится обновить и парк авиационной техники: в 2015 году была поставлена первая партия из четырех учебно-боевых самолетов Як-130, еще четыре самолетауже в ближайшее время будут переданы белорусской стороне, до конца года станут в строй и6 новых вертолетов Ми-8МТВ-5, еще 6 машин будет передано в 2017 году.После 2020 года, на основании уже принятого решения о поэтапной замене стоящих на вооружении МиГ-29, будут закуплены более современные Су-30. Необходимо напомнить, что в августе текущего года на вооружение радиотехнических подразделений ВВС войск ПВО Беларуси была принята российская трехкоординатнаяРЛС средних и больших высот «Противник». 

Вместе с тем, иГВПК страны прилагает все усилия к переоснащению армии. Наиболее знаковый пример –22 августа на вооружение была принята РСЗО «Полонез». Предприятия Госвоенпрома также проводят глубокую модернизацию танков Т-72 (до Т-72Б), активно занимаются ремонтом и модернизацией самолетов (в 2015 году провели капитальный ремонт 10 самолетов МиГ-29), других образцов вооружения. 

Кроме всего прочего, белорусские и российскиеоборонные предприятияначали разработку совместного российско-белорусского комплекса ПВО малой дальности, который должен сменить ЗРК «Стрела-10М». Работы в этом направлении начаты в рамках сотрудничества оборонных комплексов. 

«Я думаю, что этот проект благодаря достижениям научно-технической мысли как Республики Беларусь, так и Российской Федерации будет реализован и комплекс будет востребован в войсковой ПВО обеих стран» – прокомментировал данноесотрудничество замминистра обороны по вооружению Вооруженных Сил Беларуси генерал-майор Игорь Лотенков. 

В связи с этим, можно с уверенностьюутверждать, что военно-промышленные комплексы обоих государств продолжат тесное сотрудничество, укрепляя обороноспособность Союзного государства. 

Причем взаимодействие между Республикой Беларусь и Российской Федерацией в военной и военно-технической сферах направлено исключительно на поддержание необходимого оборонного потенциала, качественную подготовку вооруженных сил,организацию совместных мер по предотвращению военной угрозы и отражению агрессии на общем оборонном пространстве.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация