ВЛ / Статьи

The Nation о провалах политики Обамы в отношении Москвы

0
9-09-2016, 19:49...
2 253

Путин и ОбамаПутин и Обама

«После закрытой встречи с президентом России Владимиром Путиным в Ханчжоу Обама не согласился проводить совместную военную операцию против ИГ в Сирии, объяснив это "отсутствием доверия" к российскому лидеру. Очевидно, что на самом деле он просто пошел на поводу у других американских политиков, которые изо всех сил противятся любому сближению с Москвой», – полагает издание. 


Помимо этого, Обама «отказался от им же предложенной доктрины о неприменении ядерного оружия и снятия статуса высокой боевой готовности с ядерных боеголовок», хотя эта инициатива «позволила бы снизить шансы на то, что начнется атомная война», – пишет автор. 

Он также обращает внимание на поведение Порошенко, изменившего по «собственной» воле порядок действий, предписанных «Минском-2» для урегулирования ситуации в Донбассе. 

«Трудно себе представить, что Порошенко сделал этот шаг без разрешения администрации Обамы и вице-президент Байдена, который был ответственным за "украинский проект" с 2014 года», заявляет издание. 

«Два года назад, Обама объявил о своем намерении "изолировать" Россию и ее президента. Однако на саммите G20, глава России был самым востребованным лидером. Обама, в свою очередь, сам оказался на мероприятии в изоляции», – отмечает автор. 

«Это может быть связано с тем, что второй срок Обамы подходит к концу, или с тем, что никто не воспринимает его всерьез в качестве лидера, либо и с тем, и с другим – это вопрос интерпретации», – говорится в статье. 

По словам автора, «очернение России было основой политики США в течение последних лет», однако саммит «большой двадцатки» показал, что в мире к Путину относятся не так, как говорят американские политические деятели и СМИ. 

«Америка едва ли производит впечатление "лидера свободного мира". Многие страны, в том числе европейские, могут отвернуться от Вашингтона в пользу России, что вероятно, приведет к тому, что Евросоюз отменит антироссийские санкции уже в январе», – заключает The Nation.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация