ВЛ / В мире

Указ президента ПМР о реализации итогов референдума 2006 года о вхождении в состав РФ

+2
9-09-2016, 15:33...
1 350

Указ президента ПМР о реализации итогов референдума 2006 года о вхождении в состав РФ

Нашла своё подтверждение информация о том, что президент Приднестровской Молдавской Республики Евгений Шевчук подписал указ о реализации итогов референдума в ПМР, состоявшегося ровно 10 лет назад. Напомним, что 17 сентября 2006 года жители Приднестровья в ходе всенародного референдума отвечали на вопрос следующего характера: «Поддерживаете ли Вы курс на независимость Приднестровской Молдавской Республики и последующее свободное присоединение Приднестровья к Российской Федерации?» 

Результаты плебисцита были следующими: при явке в 77,55% за независимость ПМР и свободное присоединение к РФ проголосовали 97,2% (данные ЦИК ПМР). Официальный Кишинёв ещё до начала референдума объявил, что не признает его результаты. Аналогичное заявление по непризнанию референдума в ПМР тогда сделали в Брюсселе и Вашингтоне. Официальная позиция России была следующей: «Референдум в ПМР направлен на привлечение внимание международного сообщества к неурегулированной проблеме». Полноценного признания от РФ результатов приднестровского плебисцита в 2006 году не последовало. Зато российский парламент направил президенту РФ заявление по итогам референдума с призывом учесть мнение приднестровцев.

Из материала пресс-службы президента ПМР Евгения Шевчука от 7 сентября 2016 года: 
Итоги плебисцита признал законодательный орган Российской Федерации, что нашло отражение в Постановлении Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 6 октября 2006 года. Постановлением принималось заявление «Об итогах референдума в Приднестровье 17 сентября 2006 года», которое было направлено впоследствии Президенту РФ Владимиру Путину, в Совет Федерации Федерального Собрания РФ, Правительство РФ, Парламентскую ассамблею Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Парламентскую ассамблею Совета Европы, Парламент Республики Молдова, Верховный Совет Приднестровья. В этом заявлении Госдума призвала мировое сообщество учесть результаты референдума «ради обеспечения прав человека, мира и безопасности в данном регионе и справедливого разрешения приднестровского конфликта». Постановление было принято единогласно всеми 419 депутатами, присутствовавшими на заседании. 

В соответствии с нормами Избирательного кодекса ПМР по результатам проведенного референдума компетентными органами государственной власти надлежало принять окончательные решения с учетом его результатов. Вместе с тем на протяжении 10 лет детальные характеристики избранного вектора и конкретные механизмы сближения с Российской Федерацией не нашли своего выражения в определенных решениях. В частности, гармонизация законодательства Приднестровья с законодательством Российской Федерации носила в ряде случаев фрагментарный характер, что приводило, в том числе, к существенному отклонению от объявленного курса на интеграцию в российское правовое поле. 

Данным документом, в частности, определяет приведение правовой системы Приднестровья в соответствие с федеральным законодательством Российской Федерации основополагающим направлением внутренней политики ПМР.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация