ВЛ / В России

Человек-танк: в России создан новейший комплекс бронезащиты для спецопераций

0
9-09-2016, 09:23...
3 233


Научно-исследовательский институт стали разработал усиленный комплект бронезащиты «Конструктор» для специальных операций, рассказал сайту телеканала «Звезда» заместитель гендиректора НИИ стали Евгений Чистяков. 

«Это тяжелый костюм – он весит 20 килограммов. Понятно, что в нем боец не сможет сделать марш-бросок на 20 километров, но если требуется ворваться в помещение, провести штурмовую операцию, то он обеспечивает необходимый уровень защиты полностью всего торса, шеи и конечностей. Получается человек-танк», – сказал Чистяков. 

Он пояснил, что основная защита современного бойца – противоосколочная, а в случае спецоперации он надевает дополнительные бронепанели и идет в бой защищенным в том числе и от бронепробивных пуль.


Чистяков отметил, что разработчики постарались сделать костюм максимально эргономичным. 

«Обычно в тяжелом комплекте бронезащиты боец не может быстро маневрировать, не может удобно присесть. Однако в комплекте "Конструктор" мы попытались совместить несовместимое – обеспечить максимальную подвижность, эргономичность, максимально перераспределить вес с плеч на пояс, что процентов на 30 снижает кажущуюся массу и, наконец, максимально защитить конечности и суставы», – отметил Чистяков. 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация