ВЛ / Статьи

Дональд Трамп: Путин лучше Обамы

0
11-09-2016, 00:00...
1 292

Дональд ТрампДональд Трамп

Дадут ли кандидату от республиканцев выполнить предвыборное обещание «дружить с Россией»

Кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп в очередной раз высказался за улучшение отношений с нашей страной. 

«Я рассчитываю, что у нас будут очень, очень хорошие отношения с Путиным, Россией… Я думаю, что я могу с ним поладить», — цитируют слова Трампа, сказанные во время выступления на телеканале NBC News, РИА «Новости». 

При этом кандидат в президенты высказал мнение, что Путин в России является лучшим лидером, чем Обама в США. 

Характерно, что ведущий телеканала выразил недоумение, как Трамп будет «дружить» с президентом страны, которая «аннексировала» Крым и вообще ведёт себя «нехорошо». 

«Вы хотите, чтобы я начал говорить про некоторые вещи, которые делает президент Обама?» — парировал республиканец претензии журналиста. 

Сегодня Дональд Трамп уже немного опережает по популярности своего соперника в предвыборной гонке кандидата от Демократической партии Хиллари Клинтон. Поэтому становится всё более актуальным вопрос: а будет ли Трамп выполнять свои обещания в отношении России, если станет президентом? А главное — даст ли ему это сделать американский истеблишмент? 

— Я думаю, что Трамп в данном случае искренне надеется в случае избрания его президентом попытаться улучшить отношения с Россией, — говорит руководитель Центра исследований внешнеполитического механизма США Института США и Канады Сергей Самуйлов. 

— Недавно он прямо сказал, что не видит ничего плохого в том, чтобы совместно с Россией разгромить исламистов в Сирии. Улучшение взаимоотношений с РФ вполне вписывается в его предвыборную концепцию, которую он официально провозгласил на съезде Республиканской партии. Её суть: американизм, а не глобализм. То есть на первый план должны выйти проблемы собственно США. А внешняя политика должна отойти на второй план, особенно в отношении тех регионов мира, которые мало связаны с Соединёнными Штатами. Вообще, я не помню, чтобы Трамп хотя бы раз заявил в стиле Буша-младшего, что Америка должна по всему миру продвигать «демократические ценности». 

Дональд Трамп имеет шансы победить и, действительно, становится актуальным вопрос: даст ли ему политическая элита реализовать его концепцию американизма. На мой взгляд, Трамп несколько опередил своё время. Поскольку 90 процентов представителей американского истеблишмента по-прежнему выступают за глобальную политику. Они считают, что надо, как и раньше, устраивать цветные революции, госперевороты, уличные волнения везде, где, по их мнению, у власти неправильные режимы. Многие из них уверены, что это чуть ли не главная миссия США в мире. И то, что обычно там, куда приходят американцы, никакой демократии не возникает, а возникает кровавый хаос, этих «миссионеров» совсем не смущает. Дескать, это не вина американцев, это «само собой произошло». 

«СП»: — Насколько противодействие элиты может осложнить деятельность Трампа, если он станет президентом? 

— Думаю, что Конгрессом США, при поддержке Госдепа, на Трампа будет оказываться сильнейшее давление. Если он хотя бы на треть сумеет реализовать свою концепцию американизма, то для США и всего мира будет хорошо. Скорей всего, по важным внешнеполитическим направлениям будет вестись постоянный торг. Например, Конгресс согласится на совместные действия с Россией в Сирии, но одновременно потребует поставлять современное оружие Киеву. А это значит, что в Донбассе опять возобновится полномасштабная война. России, скорей всего, придётся вмешаться, чтобы не допустить геноцида русских. И как тогда сотрудничать Трампу и Путину? То есть Трамп регулярно будет сталкиваться с противодействием своей элиты. 

«СП»: — В Америке создан чуть ли не демонический образ Владимира Путина. Получается, что Трамп как бы сам от себя отталкивает большую часть электората — зачем? 

— Надо различать СМИ и общественное мнение. Многие американцы прекрасно всё понимают. Они считают, что Владимир Путин — хороший лидер, жёстко отстаивающий национальные интересы своего государства. 

— Пока трудно понять, на самом ли деле Трамп собирается «дружить с Путиным», — говорит директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта (МГУ) Юрий Рогулёв. 

— Пока это риторика, причём хорошо выстроенная риторика в пику Хиллари Клинтон, которая утверждает, что Трамп — ставленник Москвы. Это, конечно, звучит абсурдно. И в ответ на этот абсурд Трамп как бы подыгрывает Клинтон, заявляя, что ничего плохого в нормализации отношений с Россией нет. Пока что такой его приём работает, принося политические очки. 

При этом Дональд Трамп уходит от конкретных ответов, что он будет делать, если сможет стать президентом, отговариваясь тем, что хочет быть непредсказуемым. Ясно и то, что президент США фигура во многом зависимая, как от Конгресса, так и от государственного аппарата. Поэтому насколько предвыборная риторика будет реализовываться Трампом в случае победы, сказать крайне сложно. 

«СП»: — Можно ли хотя бы предположить, что американская политика в отношении России при Трампе станет более взвешенной и практичной? 

— Я думаю, что Трамп будет в первую очередь вести неоизоляционистскую политику. То есть, сосредоточится на внутренних проблемах США. А во внешней политике будет сделана ставка на установление компромиссов. Другое дело, будет ли Трамп во всё вникать сам или, как Обама, передоверит многие направления внешней политики чиновникам. Ведь во многом именно представитель Госдепа Виктория Нуланд, например, определяла политику США в отношении Украины в последние годы. 

«СП»: — Насколько в США поддерживают тот курс в отношении России, который Трамп собирается проводить? 

— Конечно, практически все СМИ Соединённых Штатов занимают антипутинскую и антироссийскую позицию. Трамп даже заявил, что если не сможет стать президентом, создаст новое независимое информагентство, поскольку ангажированность и необъективность прессы Америке вредит. Но надо понимать, что большинству американцев Россия «до лампочки». И на это Трамп и упирает: чего цепляться к путинской России, если своих проблем по горло. Кстати, многие американцы устали от глобализма, поскольку из-за такой политики больше всего проигрывает именно рядовой обыватель, а обогащаются транснациональные корпорации. Не случайно, даже Хиллари Клинтон вынуждена была отступить от идеи Тихоокеанского экономического партнёрства, поскольку оно ослабило бы производство на территории самих США.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация