ВЛ / Статьи / Интересное

«Мертвая петля» Нестерова

0
9-09-2016, 07:58...
1 737
 
 

«Мертвая петля» Нестерова

Петр Нестеров первым в мире исполнил «мертвую петлю» на самолете. 

9 сентября 1913 года Петр Николаевич Нестеров на аэроплане "Ньюпор" впервые выполнил замкнутую петлю в вертикальной плоскости, впоследствии получившею в честь него наименование «петля Нестерова», или «мертвая петля». 

Название «мёртвая» эта фигура получила вследствие того, что предыдущие попытки ее выполнения заканчивались авариями и гибелью пилотов. Тогда все маневры в воздухе предписывалось выполнять плавно, без кренов. Некоторые считали поступок Нестерова опасным и безответственным. Другие, например Киевское товарищество воздухоплавания и научно-техническое общество оценили его по достоинству и наградили Нестерова золотую медалью, такой же, которую до него удалось получить лишь профессору Жуковскому. 

Подвиг Нестерова положил начало высшему пилотажу. Позже и другие пилоты, как в России так и за рубежом, начали выполнять «мертвые петли». 

Нестеров прожил недолгую, но удивительно насыщенную жизнь. После начала Первой Мировой войны он сражался на Юго-Западном фронте. В своем последнем боевом вылете Петр Николаевич первым в истории совершил таран противника в воздухе и погиб. Имя его золотыми буквами внесено в летопись русской и мировой авиации. 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация