ВЛ / Статьи

9 сентября 1970 года начат серийный выпуск «ВАЗ-2101» - «Жигули»

+1
9-09-2016, 07:48...
1 710
 
 

9 сентября 1970 года начат серийный выпуск «ВАЗ-2101» - «Жигули»

9 сентября 1970 г. 46 лет назад было начато серийное производство автомобилей Волжского завода "ВАЗ-2101"-"Жигули" .
Волжский завод был основан 19 апреля 1970 года, а уже 9 сентября 1970 г. он запустил массовое изготовление "ВАЗ-2101". 

"ВАЗ-2101" представляет из себя малолитражный советский автомобиль малого класса. Эти машины стали небольшим произведением искусства нашего автопрома : ни раньше, ни позже сборщикам не удалось создать столь надежный и долговечный автомобиль… 

Изначально создаваясь всего лишь копией зарубежной марки машины "ФИАТ-124", образец был изменен и прилажен настолько, что в кротчайшие сроки приобрел статус доступной и экономичной машины. А в скором времени "Копейка" была уже одним из самых популярных легковых автомобилей в СССР и приобрела статус одного из символов советской автомобильной промышленности, сыграв не малое значение в повышении оснащенности населения автомобилями. 

Проведя испытания было выявлено, что капремонт необходим только после прохождения расстояния от 86000 км и выше. Были случаи, при которых "ВАЗ-2101" исправно служил более 20 лет несмотря на регулярное использовании без капремонта вовсе. Триста тысяч км и более - среднестатистические показатели спидометров этих машин. Перечислять достоинства этого чудесного автомобиля можно очень долго, но все они, как один, доказывают, что данный автомобиль по истине достоин книги рекордов. 

Спустя 2 года завод-производитель удостоили премии «Золотой Меркурий», за выпуск этой модели машины. 
На протяжении 13 лет Волжский автомобильный завод произвел на свет более 2,5 млн автомобилей "ВАЗ-2101". 

"Копейка" множество раз была востребована в съемках фильмов и оставила след в кинематографе в различных кинолентах. 
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация