ВЛ / Статьи

История появления танковых войск

0
8-09-2016, 12:10...
1 724

История появления танковых войск

Впервые бронетанковые войска появляются в начале ХХ века в период Первой мировой войны. Разработка тяжелого бронированного вооружения началась в Великобритании, а затем идею подхватили и другие страны. Техника, появившаяся на поле боя, существенно изменила ход ряда битв. После этого все европейские страны, претендовавшие на ведущую роль в мировой и европейской геополитике, начали разработку собственных аналогов машин, которые сегодня именуются танками. Несмотря на то, что это английское слово, первоначально машины назывались иначе. Слово "танк" было шифром и по английски значит "жестянка". 

Первый советский танк нового образца сошел с конвейера Сормовского завода уже в 1920 году. Испытания техники прошли успешно, и к началу 1921 года в распоряжении Советского Союза было более десяти отрядов бронированной техники. Благодаря своевременному запуску производства Союз смог отразить агрессию Антанты и урегулировать ситуацию во время гражданской войны. 

Если вначале ХХ века только закладывался прочный фундамент для дальнейшего массового выпуска, то перед ВОВ в налаженное производство на постоянной основе был запущен легендарный Т-34 и КВ, в разы превосходившие западные аналоги по боевым характеристикам и параметрам брони. Во многом именно высокое качество и непревзойденные характеристики техники позволили Советскому Союзу выстоять в вовремя войны. 

Сегодня мы празднуем каждое второе воскресенье сентября как "День танковых войск".   





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация