ВЛ / В России

В РФ испытывается новейший комплекс РЭБ «Шиповник-АЭРО»

0
9-09-2016, 10:00...
1 423

В РФ испытывается новейший комплекс РЭБ «Шиповник-АЭРО»

Минобороны проводит испытания новейшего комплекса РЭБ «Шиповник-АЭРО», который способен не только заглушить сигнал управления, но и взломать бортовые системы вражеского БЛА, сообщают Известия со ссылкой на военный источник. 

«В настоящее время "Шиповник-АЭРО" включен в перечень перспективных средств борьбы с беспилотными летательными аппаратами, планирующихся к принятию на вооружение. Минобороны, изучив проект и результаты заводских испытаний комплекса, подготовило свои замечания, которые направит разработчику. После доработки "Шиповник" будет направлен на испытания военным специалистам. В целом параметры и возможности изделия нас устраивают, и мы рассчитываем получить первые комплексы в ближайшие два-три года», рассказал источник.

Разработкой комплекса занимается НИИ «Эталон». 

По словам разработчиков, «новинка способна выявлять и идентифицировать сигналы управления вражескими беспилотниками в радиусе около 10 км, после чего, исходя из параметров цели, выбирается наиболее подходящий тип помехи». Само оборудование достаточно компактное и помещается в кузове двухосного «КамАЗа-4320». 

«"Шиповник-АЭРО" может выставлять мощную шумовую помеху, которая просто "заглушит" сигнал управления. Также комплекс может, проанализировав и оценив параметры, исказить сигнал (на сленге специалистов РЭБ – "испортить"), сбив с толку систему управления дроном. Но у "Шиповника" есть и третий режим работы, когда сигнал управления БПЛА перехватывается, дешифруется, после чего комплекс "отрезает" БПЛА от оригинального сигнала и заменяет его своим. После этого можно не только взламывать бортовые системы управления беспилотным летательным аппаратом, но и полностью взять его под контроль», – пояснили в институте. 

Однако, по словам источника в Минобороны, сейчас перехватить сигнал управления получается не у всех типов БЛА. 

«Можно эффективно справиться с различными коммерческими изделиями, в том числе использующими для управления сети Wi-Fi. Не так сложно справиться и с БПЛА, управляемыми по радиоканалам, начиная от миниатюрных RQ-11 Raven и заканчивая достаточно большими израильскими Hermes, американскими RQ-5 и RQ-7. Но вот такие серьезные дроны, как американские MQ-9 Reaper, RQ-4 Global Hawk и RQ-170, управляются по спутниковым каналам связи, а их сигналы очень мощные и отличаются высокой степенью защищенности. Для их взлома требуются очень большие вычислительные мощности», – сказал он. 

Собеседник отметил, что Reaper и Global Hawk «оснащаются специальными системами, непрерывно контролирующими сигнал управления, и в случае обнаружения вмешательства они тут же дают команду на возвращение БПЛА на аэродром». 

«"Шиповник-АЭРО" поставит мощную шумовую помеху, которая даже если не заглушит канал управления, то настолько "испортит" сигнал, что однозначно заставит вернуться БПЛА на базу, не выполнив поставленную задачу», – подытожил представитель Минобороны.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация