ВЛ / Статьи

Ракета будущего

+5
10-09-2016, 03:00...
1 483

Ракета будущего

Гордость наших Воздушно-Космических сил – «Белые лебеди», Ту-22М3, дальние бомбардировщики с изменяемой геометрией крыла, в скором времени оснастят новыми сверхзвуковыми крылатыми ракетами Х-32. Это будут ракеты нового поколения, которые по заверению разработчиков, будут практически полностью неуязвимы для вражеских ракет-перехватчиков и средств ПВО. 

Новая ракета, что называется, назрела, так как Х-31 которыми сейчас вооружаются Ту-22 (и не только они) была поставлена на вооружение 27 лет назад, в 1989, а ее разработка началась в далеком еще 1975 году! Да, с тех пор она была несколько раз модернизирована, однако средства ПВО и радиозащиты не стоят на месте, – и через несколько лет Х-31 станет морально и физически устаревшей. Замена ее новой ракетой уже не «каприз» – это самая что ни на есть необходимость! 

Итак, что на данный момент известно о Х-32 – будущем «флагмане» вооружения нашей стратегической дальней авиации. 
Разрабатываемая Х-32 предназначена в первую очередь для уничтожения крупных вражеских объектов: военных баз, кораблей, аэродромов, электростанций, мостов, защитных оборонительных сооружений.

Ее тактико-технические характеристики: 
Длина — 11,6 м. 
Поперечный размер — 0,9 м. 
Масса — около 6000 кг. 
Дальность пуска 1000-2500 км (в зависимости) 
Высота полёта 600-40000 м 
Скорость полёта— 5400 км/ч 

По замыслу разработчиков, Х-32 после запуска с самолета должна быстро набирать высоту до 40 километров, выходя в стратосферу, затем большую фазу полета идет на виляющей горизонтальной траектории, а при заходе на цел резко пикирует вниз, разгоняясь до гиперзвуковых скоростей (более 5М). Точность наведения ракеты очень высока и не зависит от показаний GPS/ГЛОНАСС, поскольку боеприпас оснащен инерциальной системой навигации (то есть в памяти ЭВМ ракеты вне зависимости от связи со спутниками заложена координатная сетка и заданная цель, которые система наведения постоянно сверяет и корректирует курс ракеты). 
Особое внимание нужно уделить помехозащищенности и радиолокационной незаметности Х-32. Система «Иджис», на которую американцы в свое время сделали ставку, сбить Х-32 с курса не сможет – решения, заложенные в «голову» нашей новой ракеты, сделают ее почти неуязвимой для существующих и перспективных систем ПВО вероятного противника. Подробности не разглашаются (секретные разработки все-таки), но, думаю, при разработке Х-32 будут использованы принципиальные решения, уже примененные для ракет «Калибр», «БраМос» и в комплексах РЭБ «Хибины» и «Красуха». 
Так же все модификации новой ракеты будут иметь заводское бронирование, способное выдержать очередь из крупнокалиберного пулемета без потери целостности конструкции и поражающих свойств боеголовки.

Двигателем ракеты предполагается жидкостный реактивный, в отдаленных планах — создание модификации с твердотопливным двигателем. 

Подводя итог, можно смело утверждать, что новая ракета Х-32 станет настоящим «флагманом» вооружения нашей стратегической дальней авиации и заделом на будущее для оснащения ПАК ДА (перспективного авиационного комплекса дальней авиации), который в скором времени придет на смену нашим легендарным ТУ-22М3. Наши ракетные разработки всегда славились тем, что опережали конкурентов на многие годы, а то и десятилетия вперед! Не сомневаюсь, что так будет и на этот раз, и Х-32 оправдает возложенные на нее ожидания! 






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация