ВЛ / В мире

Премьер Дании обещает защитить демократию после стрельбы в Копенгагене

0
15-02-2015, 14:18...
698
 

Премьер Дании обещает защитить демократию после стрельбы в Копенгагене

Хелле Торнинг-Шмитт, выступая в связи с нападениями на синагогу и культурный центр в датской столице, заявила, что есть силы, которые желают навредить Дании и разрушить свободу слова и веру в свободу, и пообещала защитить демократию.

Премьер-министр Дании Хелле Торнинг-Шмитт пообещала защитить демократию в стране после двух вооруженных нападений в Копенгагене.
"Есть еще много вопросов, на которые полиция не может ответить. Но есть ответ, который мы можем дать уже сегодня. И он таков: мы защитим нашу демократию", — цитирует агентство DPA Торнинг-Шмитт, выступившую с таким заявлением на пресс-конференции.
"Мы не знаем мотивов нападений, но мы знаем, что есть силы, которые желают навредить Дании, разрушить нашу свободу слова и нашу веру в свободу", — добавила министр.


Она также отметила, что еврейская община является важной частью Дании. По ее словам, "когда нападают на еврейскую общину, нападают на всю Данию".
Инцидент в синагоге в столице Дании произошел накануне вечером. Были ранены два полицейских, один человек погиб. За несколько часов до нападения на синагогу в Копенгагене в субботу вечером неизвестные открыли огонь у центра культуры Круттенден, где проходил семинар по вопросам религии и свободы слова с участием посла Франции и шведского художника, карикатуриста Ларса Вилкса. Один человек погиб, трое — полицейские — получили ранения. Премьер-министр Дании Хелле Торнинг-Шмитт квалифицировала ЧП как террористический акт.
В воскресенье ЧП со стрельбой произошло у железнодорожной станции Нёрребро. Мужчина открыл огонь по полицейским, которые застрелили нападавшего. По заявлению полиции, убитый, предположительно, совершил нападения на культурный центр и синагогу.


РИА Новости http://ria.ru/world/20150215/1047801174.html#ixzz3RoNDcuC1




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация