ВЛ / США

Глава Пентагона обвинил РФ в стремлении подорвать принципы мирового порядка

+1
7-09-2016, 19:32...
1 379

Глава Пентагона обвинил РФ в стремлении подорвать принципы мирового порядка

Россия стремится нарушить устоявшийся мировой порядок, заявил в среду глава Пентагона Эштон Картер. 

По сообщению агентства Associated Press, в ходе выступления в оксфордском университете он предположил, что на мировой арене "Россия, похоже, действует, основываясь на необоснованных амбициях и беспричинных страхах". 

"Несмотря на прогресс, которого мы достигли вместе после холодной войны, в последние годы мы видели российские действия, которые указывают на то, что эта страна стремится подорвать принципы мирового порядка", - добавил Картер. 

Он пояснил, что об этом стремлении, по его мнению, свидетельствуют "нарушения территориальной целостности Украины и Грузии, непрофессиональные действия в воздухе, космосе и киберпространстве, а также - бряцание ядерным оружием". 

"Позвольте уточнить, США не ищут холодной - и уж тем более горячей - войны с Россией. Мы не хотим быть врагами с Россией, но будьте уверены, мы будем защищать наших союзников, установившийся мировой порядок и светлое будущее, которое он нам всем обещает. Мы будем противостоять попыткам подорвать нашу общую безопасность. И не потерпим попыток вмешаться в наши демократические процессы", - заявил глава Пентагона, намекая на слухи о том, что якобы Москва причастна к взлому электронной почты демок ратической партии США, 

Кроме того, недовольство Картера вызвала поддержка Москвой президент Сирии Башара Асада, которую в Вашингтоне считают помехой достижению договоренности между РФ и США по вопросу военного конфликта в этой стране. 

"К сожалению, пока поддержка Россией только осложняет положение в Сирии, делая конфликт все более опасной и жестокой. Это только добавляет трудностей в те расхождения во мнениях между нашими странами, о которых недавно говорил президент Барак Обама", - считает глава оборонного ведомства США. 

В минувшие выходные в Китае, где проходил саммит G20, с Обамой встретился президент России Владимир Путин, передает Интерфакс.






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация