ВЛ / США

Госдеп раскритиковал Москву за признание НКО «Левада-Центр» иностранным агентом

-1
7-09-2016, 14:24...
1 759

Госдеп раскритиковал Москву за признание НКО «Левада-Центр» иностранным агентом

Правительство США «глубоко встревожено» решением российского Минюста включить «Аналитический Центр Юрия Левады» в перечень организаций, названных Москвой иностранными агентами, передаёт ТАСС заявление представителя Госдепа Марка Тонера. 

«Мы, разумеется, считаем, что действия, предпринятые в отношении "Левада-Центра", являются неоправданными с учетом выполняемой им функции», сказал Тонер.

При этом он подтвердил, что у администрации США «сохраняются претензии и к самому российскому закону об иностранных агентах», которое «не идентично» аналогичному законодательству в США. «Складывается впечатление, что оно создает угрозу неправительственным и другим организациям гражданского общества в России», – заявил представитель Госдепа. 

Он отметил, что «организация опросов общественного мнения (которой занимается "Левада-Центр") является важным инструментом в любой стране, стремящейся жить по демократическим стандартам открытости, подотчетности в правительстве и свободы проведения научных изысканий». 

Москве следует «продвигать такие принципы, а не подавлять их», – добавил Тонер. 

По его словам, российские власти, «включившие к настоящему времени в свой список иностранных агентов 141 организацию, по существу действуют против неправительственных и деловых ассоциаций, которые работают над охраной окружающей среды, продвижением транспарентности, качественного госуправления и свободы слова, а также борются с распространением ВИЧ». 

«Наше понимание, прежде всего, заключается в том, что "Левада-Центр" является в действительности независимым и самодостаточным (в плане финансирования)», – сказал Тонер, добавив, что организация «пользуется превосходной репутацией».





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация