ВЛ / Статьи

Рука Москвы в избирательной урне США

0
9-09-2016, 02:00...
1 351

Рука Москвы в избирательной урне США

Может ли Россия влиять на ход президентской кампании в Америке?

Кандидат в президенты США Хиллари Клинтон заявила, что у нее есть «достоверные сведения» о намерении Москвы влиять на ход американских президентских выборов. Об этом в понедельник, 5 сентября, сообщил Bloomberg. 

Об «опасности» со стороны России, которую необходимо устранить «быстро и надежно», экс-госсекретарь рассказала на борту Boeing 737 Stronger Together — это самолет ее избирательного штаба. По мнению Клинтон, «угроза» исходит от российского президента Владимира Путина. Якобы он и его помощники считают, что могут получить «некоторую выгоду», повлияв на выбор американцев. 

«Тот факт, что наши специалисты разведслужб сейчас изучают причастность Москвы к организации кибератак, и принимают это всерьез, вызывает важные вопросы по поводу потенциального вмешательства России в наш избирательный процесс», — сказала кандидат от демократов. 

Напомним: обвинения в адрес Москвы впервые прозвучали после взлома переписки руководства Демократической партии США, которая была опубликована на сайте WikiLeaks. Из писем стало ясно, что партийная верхушка в ходе праймериз поддерживала Хиллари Клинтон, действуя в ущерб другому кандидату от демократов — Берни Сандерсу. 

Демократы считают, что Россия могла стоять за этим взломом, действуя в интересах главного соперника Клинтон — республиканца Дональда Трампа. Расследование ФБР по поводу взлома серверов еще продолжается, но это не помешало президенту Бараку Обаме прямо обвинить Москву в причастности к хакерской атаке. 

А 5 сентября газета Washington Post сообщила, что теперь и директор Национальной разведки США Джеймс Клэппер инициировал расследование, в ходе которого спецслужбы ищут следы предполагаемых секретных операций России в США. В частности, проверяется версия о поддержке Россией хакеров, причастных к взлому баз регистрации американских избирателей. 

Со своей стороны, Москва отвергала все обвинения во вмешательстве в ход выборов в США. Так, Владимир Путин в интервью Bloomberg заявил, что Россия готова работать с любой американской администрацией. 

«Для того, чтобы влиять на ход выборов в США, нужно чувствовать нерв и особенности внутриполитической жизни Соединенных Штатов. Я не уверен, что даже наши специалисты в МИД чувствуют это должным образом», — пояснил Путин. 

В свою очередь, пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков назвал обвинения «абсолютно голословными». 

Может ли иностранная держава повлиять на президентские выборы в США, что на деле стоит за нынешним скандалом? 

— Выборы являются не только ключевым инструментом легитимации политического режима, но и выражают консенсус власти, — отмечает заместитель директора Таврического информационно-аналитического центра РИСИ Сергей Ермаков. 

— А как раз в США этот консенсус сегодня под вопросом. Поэтому американские президентские выборы важны вдвойне: кто на них победит, тот и получит карт-бланш в споре с оппонентами. 

Симптоматично, что на нынешних выборах американцы впервые дали «добро» на полноценный мониторинг миссии наблюдателей Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Ранее власти США относились к БДИПЧ весьма недружелюбно, и предельно ограничивали деятельность миссии на своей территории. 

Так, в 2012 году генеральный прокурор Техаса Грегг Эбботт распространил жесткое открытое письмо в адрес миссии БДИПЧ, когда международные наблюдатели прибыли в Америку, чтобы проследить за ходом завершающего этапа президентских выборов в США. 

В своем послании власти Техаса не только указали, что «сами выборы и порядок их мониторинга определяются исключительно законами штата», а «представители ОБСЕ не наделены полномочиями посещать избирательные участки Техаса», но и пригрозили — «уголовным преступлением может стать присутствие наблюдателей в 100 футах от входа в места голосования». Нарушение этого правила может привести к аресту сотрудников ОБСЕ, подчеркнул Эбботт. 

Бюро было возмутилось, но уже на следующий день Госдепартамент устами главы пресс-службы Виктории Нуланд отрапортовал о том, что конфликт ОБСЕ и властей Техаса исчерпан. 

«СП»: — Зачем сейчас Вашингтон дает наблюдателям ОБСЕ «зеленую улицу»? 

— Начну немного с другого конца. Как ни прискорбно, РФ является одним из основных спонсоров ОБСЕ, однако право голоса нашей страны в этой организации очень ограничено. Бюро по демократическим институтам и правам человека, штаб-квартира которого располагается в Варшаве, и вовсе традиционно прислушивается, прежде всего, к мнению коллективного Запада. 

В результате, в деятельности БДИПЧ всегда имеется мощный политический подтекст. Одни и те же результаты вполне профессионального наблюдения, — как организована предвыборная кампания, насколько свободно ведут агитацию кандидаты от оппозиции, — интерпретируются в ту или иную сторону в зависимости от политической установки. 

Так вот, Вашингтону сейчас нужна очень хорошая политическая оценка грядущих президентских выборов. И можно не сомневаться, что миссия БДИПЧ не просто подтвердит, что выборы в США были легитимными, но и найдет их эталонными для демократических стран. 

А теперь прибавьте к этому факту заявления Клинтон о том, что Россия пытается влиять на ход американских выборов. В сумме, на мой взгляд, получается однозначный вывод: в Белом доме всерьез опасаются, что нынешние выборы в США пойдут совсем не по тому сценарию, по которому они прежде проходили. 

«СП»: — Что это означает на практике? 

— Не исключено, что из-за отсутствия консенсуса в американской элите, на выборах президента США будут серьезные манипуляции. И правящая партия к этим манипуляциям загодя готовится. 

Информационный вброс о якобы имеющихся попытках России влиять на американских избирателей позволяет Белому дому задействовать ФБР и ЦРУ, и под предлогом борьбы с мнимыми русскими хакерскими атаками взять под плотный контроль международных наблюдателей, которые могут докопаться до чего-то лишнего. 

Причем, настораживает именно тот факт, что эти приготовления ведутся задолго до оглашения результатов выборов. На мой взгляд, это говорит о том, что готовится целая система мер в сфере манипуляций, и что результаты выборов в США будут носить запрограммированный характер. Иначе результаты голосования могут оказаться не в пользу Демократической партии. 

«СП»: — Вы говорите, что президентскими выборами в США готовятся манипулировать изнутри. А возможны ли манипуляции извне? 

— В теории, извне можно манипулировать выборами достаточно серьезно. Но если смотреть на вещи объективно, у США для внешних манипуляций неизмеримо больше ресурсов, чем у России. Более того, у Москвы фактически нет инструментов для манипулирования мнением рядового американского избирателя. В США нет пророссийских СМИ, на платформе которых мы могли бы вести пропаганду, а большинство международных СМИ в Америке находятся под контролем американской администрации. 

Примерно та же картина с НКО. В России закон о деятельности иностранных НКО принят сравнительно недавно, а в Америке действует уже десятилетия. В результате, в США сложилась очень эффективная система контроля зарубежных неправительственных организаций, в том числе тех, которые занимаются гуманитарной деятельностью и работают в сфере выборных технологий. Другими словами, и этот канал влияния на американского избирателя нам недоступен. 

На деле, ни у России, ни у любой другой страны нет возможности ощутимо влиять на избирательный процесс в США. Для этого нужны не только время и значительные средства, но еще — и это главное — серьезный идеологический задел, который позволял бы влиять на общественное мнение. Нынешняя российская пропаганда, направленная на защиту национальных интересов РФ, на такой задел никак не тянет. 

Все это говорит об одном: нынешний скандал в США вокруг якобы попыток Москвы повлиять на результаты выборов призван сфокусировать внимание американцев на ложном объекте, облегчить Белому дому манипуляции, и обеспечить преференции Демократической партии. 

— Иностранное государство может повлиять на выборы в другой стране, и даже методом прямого подкупа избирателей, — говорит доцент Финансового университета при правительстве РФ Геворг Мирзаян. 

— Но для США этот рецепт не годится, поскольку в американской избирательной системе крутятся слишком большие деньги. Повлиять можно политически: если, скажем, лидер КНДР Ким Чен Ын выскажется в поддержку Трампа. Такой шаг, без сомнения, качнет избирателей в сторону 
Хиллари Клинтон. 

Кстати, именно по этой причине Путин и глава МИД РФ Сергей Лавров очень аккуратно выступают по Трампу, хотя он нам намного интереснее Клинтон. Российские руководители прекрасно понимают, как их слова могут быть истолкованы за рубежом. 

Вместе с тем, нужно понимать: американцы обычно сконцентрированы на внутриполитических и экономических вопросах, а не на внешней политике. Скажем, проблемы Транстихоокеанского партнерства волнуют их куда больше, чем Россия. 

На нынешних президентских выборах внешнеполитический аспект оказался чуть более значимым, чем обычно, поскольку Хиллари Клинтон была госсекретарем. А поскольку она была не очень успешным госсекретарем, у Трампа есть отличные возможности выставить сопернице счет именно в сфере внешней политики. 

В свою очередь, Клинтон отыгрывает промах Трампа, который заявил о своих симпатиях к Путину. Напомню, что в рамках внешнеполитической доктрины Трампа, президент Путин — приемлемый партнер США. 

«СП»: — Скандал вокруг якобы имеющихся попыток Москвы повлиять на ход выборов принесет Клинтон большие политические дивиденды? 

— Не слишком большие, поскольку никаких доказательств Клинтон не представила. Пока в глазах новостных агентств США этот скандал имеет небольшое значение. Гораздо больше американцы говорят о радикализме Трампа, о крайне спорном имидже Клинтон, и о том, как Америка дошла до таких кандидатов…





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация