ВЛ / Статьи

7 сентября 1812 года состоялось Бородинское сражение

0
7-09-2016, 09:08...
1 161
 
 

7 сентября 1812 года состоялось Бородинское сражение

Бородинское сражение началось 7 сентября 1812 года возле села Бородино, в 120 км к западу от Москвы. 

С начала наполеоновского вторжения в Россию русская армия отступала вглубь страны. Генерал Барклай-де-Толли, в то время командующий российскими восками, не мог остановить наступающих французов, в результате император Александр I снял его с поста главнокомандующего и возложил его обязанности на генерала Кутузова. 

Кутузов решил устроить французам генеральное сражение, откладывать которое было уже не возможно - требовалось остановить натиск неприятеля на Москву. 

12 часов гремело сражение русской армии под началом генерала Кутузова и французской, которой командовал император Наполеон I Бонапарт. В результате битвы обе стороны понесли большие потери – более 40 тысяч воинов потеряла русская армия и 60 тысяч бойцов потерял Наполеон. Французам не удалось достичь разгрома русских войск, которые хоть и отступили, но не утратили способности к дальнейшему сопротивлению. Кутузов стал использовать партизанскую тактику с помощью небольших отрядов, что к концу года привело к изгнанию французской армии из России. Бородинская битва стала одним из наиболее масштабных сражений 19 века. 

День воинской славы установлен в России в честь годовщины этой битвы. 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация