ВЛ / Статьи / Интересное

«Без вести»… Не значит без надежды

+8
6-09-2016, 15:21...
2 624
 
 

«Без вести»… Не значит без надежды

Когда его вытащили из-под обломков, он заплакал. От радости. Свои… Почти трое суток матрос Александр Тарнавский пролежал под бетонными плитами перекрытия рухнувшего дома. Как в заколоченном гробу: ни встать, ни сесть, ни пищи, ни воды. Чтобы хоть как-то утолить жажду, прикладывал язык к холодному бетону, чтобы не сойти с ума повторял: «Ребята вернутся». И они вернулись, хотя дудаевцы держали дом под перекрестным огнем, хотя в штабе сочинили резолюцию: «Пропал без вести». Поспешили писаря… Не пропал он, а попал в беду… А из беды, в буквальном смысле, за волосы вытащили товарищи. Те, с кем воевал, с кем делился сухарем и патронами. А поэтому и в госпиталь лечь отказался... Какая реабилитация, когда ребята сражаются. Они ведь тоже могут попасть в беду. И тогда ох как пригодится опыт пулеметчика Тарнавского... Не даст он пощады врагу, а для своих крови не пожалеет... 
Нет, не только ненависти научила война в Чечне, но и любой. Огромной любви, когда девиз «Сам погибай, а товарища выручай» стал жизненным правилом. 

Не сказать об этом – значит умолчать о чем-то очень важном, что изначально, независимо от времени присуще российскому солдату. 
Санинструктор роты младший сержант Жиксебаев не знал, что такое война. И не хотел этого знать. Но он поехал воевать в Чечню. Потому что принял присягу, потому что долг санинструктора – спасать больных и раненых. И когда на марше рота угодила в засаду, когда гранатой в щепки разнесло кузов КамАЗа, Жиксебаев не бросился наутек. Он бросился в огонь, чтобы спасти сослуживцев. И хотя сам истекал кровью, получив три осколочных ранения, прежде всего перевязал раны товарищей. На себе оттащил их в подвал и охранял с автоматом в руках до самой темноты... 

Их, троих, тоже считали без вести пропавшими, а кое-кто поспешил даже сочинить похоронки. Но всем смертям назло через восемь дней скитаний по разрушенному городу, преодолевая голод и холод, Жиксебаев вывел раненых к своим. И до конца жизни стал их спасителем. Не богатырь. Не скалолаз. Не супермен. А скромный ротный санинструктор. 
Ну, а теперь помолчим... В память о тех, кто с войны не вернулся. С надеждой на то, что придут к матерям без вести пропавшие.. 

Полковник Александр ЖУКОВ. 
1995




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация