ВЛ / В России

СМИ: поставки МБР «Сармат» планируется начать в 2018 г

0
7-09-2016, 09:00...
1 089

СарматСармат

Серийные поставки военному ведомству новейших ракет «Сармат» начнутся в 2018 г, передаёт Интерфакс-АВН сообщение источника в оборонной промышленности. 

«Первые "Сарматы" придут в Ракетные войска стратегического назначения (РВСН) не позднее 2019 года. Скорее всего – в 2018 году», – сказал источник. 

По его словам, «активизировать работы по проекту РС-28 "Сармат", который отдельной строкой прописан в госпрограмме вооружений до 2020 года, позволяет модернизация Красноярского машиностроительного завода», где делают эти ракеты. 

«"Сармат" – мощнейший стабилизирующий аргумент, способный еще до этапа боевого применения охладить самые горячие головы. Возможности "Сармата" беспрецедентны», – отметил собеседник. 

По оценкам специалистов, «МБР РС-28 сможет доставить разделяющуюся головную часть массой до 10 тонн в любую точку мира как через Северный, так и Южный полюса». Кроме того, «Сармат» планируется использовать в качестве носителя разрабатываемых гиперзвуковых блоков, названных прессой «проект 4202». 

«Это те самые ассиметричные решения из разряда "дешево и сердито", которые позволяют сдерживать потенциальных агрессоров, не втягиваясь в разорительную гонку вооружений», – подчеркнул источник. 

Отмечается, что РС-28 должны прийти на смену ракете шахтного базирования «Воевода» (натовская классификация – «Сатана») в Ужурской (Красноярский край) и Домбаровской (Оренбургская область) дивизиях РВСН. 

Ранее сообщалось, что бросковые испытания новой ракеты должны начаться в конце текущего года.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация