ВЛ / В России

Самолет-«оркестр»: Россия взяла курс на универсальность боевой авиации

+4
8-09-2016, 04:00...
1 360

Самолет-«оркестр»: Россия взяла курс на универсальность боевой авиации

В 2018 году в России начнут разрабатывать новый штурмовой самолет на базе бомбардировщика Су-34. Об этом сообщило ТАСС со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе. Таким образом, вскоре российская армия получит боевую машину, способную выполнять функции одновременно и штурмовика, и бомбардировщик.

Россия взяла курс на универсальность боевой авиации, что для армии сейчас крайне актуально, полагают эксперты. Как рассказал в беседе с журналистом ФБА «Экономика сегодня» заместитель директора Таврического информационно-аналитического центра РИСИ Сергей Ермаков, способность боевой авиации выполнять сразу несколько задач – объективная необходимость и поэтому естественная тенденция в области современных вооружений.

Сближение функций боевой авиации – современный тренд

«Сейчас мы вряд ли сможем четко представить, что будет представлять из себя полученная боевая машина, но практика показывает, что перед военной авиацией поколения 4+ и пятого поколения ставятся в первую очередь задачи по универсализации функций. Современный боевой летательный аппарат должен уметь быстро перестраиваться под выполнение разных задач и одинаково эффективно работать в разных условиях. Об этом говорит нам опыт ведения боев на Ближнем Востоке – в частности, в Сирии и в других регионах, где сейчас ведутся активные боевые действия. На этом фоне закономерно происходит сближение штурмовой авиации и бомбардировочной. Без этого завоевание господства в воздухе сейчас невозможно», – говорит Сергей Ермаков.

Сказать наверняка, в каком году российская армия получит новую боевую машину, сложно, потому что процесс разработки, испытаний и внедрения техники достаточно длительный.  По словам Сергея Ермакова, период разработки новой боевой машины – от этапа проектирования до внедрения в армию – занимает обычно около пяти лет. Однако стратегически важный проект может быть завершен и быстрее. «Как правило, в таких случаях работы начинаются не с нуля. Когда есть реальная потребность в машине и когда есть заказчик, работы идут уже вплотную и в достаточно высоком темпе», – поясняет эксперт.

До конца 2016 года российская армия получит много образцов новейшей техники

Ранее сообщалось, что до конца 2016 года ВС России получат достаточно много образцов новейшей боевой техники, в том числе мобильные пусковые комплексы баллистических ракет «Ярс», оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер», зенитно-ракетные системы С-400 и «Бук-М3», БТР «Ракушка», стратегические ракетоносцы и сверхманевренные истребители.

Так, ракету ОТР «Искандер»  невозможно перехватить, поскольку летит она по непредсказуемой траектории, при этом интенсивно маневрируя на начальном и финальном участках пути. БТР «Ракушка» и БМД-4 десантируются с самолета, а бронетранспортер способен при этом менять свою высоту. ВВС получат более 140 самолетов и вертолетов, среди которых многоцелевой сверхманевренный истребитель Су-35 и вертолеты Ми-8АМТШ-В «Терминатор», адаптированные для работы в сложных климатических условиях, в том числе в Арктике. 






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация