ВЛ / Статьи

WP: Американская разведка ищет доказательства секретной операции РФ в США

0
6-09-2016, 11:21...
2 096

WP: Американская разведка ищет доказательства секретной операции РФ в США

Разведслужбы и правоохранительные органы Соединенных Штатов пытаются найти следы секретной операции Москвы в США, которая якобы нацелена на то, чтобы подорвать доверие американцев к предстоящим президентским выборам, пишет Washington Post. Тем не менее, как отмечается в статье, у американского разведсообщества пока нет никаких исчерпывающих доказательств подобного вмешательства России. 

Правоохранительные органы и разведка США проверяют, не проводит ли Россия в Соединенных Штатах масштабную секретную операцию по распространению среди американцев недоверия к предстоящим президентским выборам, а также к американским политическим институтам, сообщает Washington Post со ссылкой на заявления официальных лиц разведслужб и конгресса США. 

Цель этих мероприятий – понять масштаб российской кампании, а также выяснить, какие у Москвы намерения, ведь она применяет киберинструменты для взлома систем, используемых в политическом процессе США, и тем самым увеличивает свою способность распространять дезинформацию, утверждается в статье. 

Координатором этой инициативы, направленной на то, чтобы лучше понять российские тайные операции влияния, является директор Национальной разведки США Джеймс Клэппер. 

Как пишет Washington Post, в Соединенных Штатах Россия может стремиться даже не к тому, чтобы изменить ход выборов в чью-то пользу, а к тому, чтобы вызывать хаос и обеспечить пропагандистскую подпитку для нападок на политику США по выстраиванию демократии по всему миру, особенно в странах бывшего СССР. 

Кроме того, по мнению официальных лиц американской разведки, еще одной целью этой предполагаемой тайной кампании России может быть желание противодействовать лидерству и влиянию США в международных делах. 

Тем не менее, как в интервью Washington Post заявил один неназванный высокопоставленный представитель американской разведки, пока разведсообщество не говорит о том, что имеются «исчерпывающие доказательства подобного вмешательства или планов такого вмешательства» со стороны России. 

«Но даже намек на что-либо, оказывающее влияние на безопасность нашей избирательной системы, должен вызывать серьезную озабоченность – заявил собеседник издания. – Ведь ключом к нашей демократии является доверие людей к избирательной системе». 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация