ВЛ / Статьи

6 сентября 1936 года, учреждено почетное звание «Народный артист СССР»

0
6-09-2016, 08:44...
902
 
 
Вплоть до кровопролитной Русской Революции 1917 года, государственная власть не присуждала званий и наград в области культуры и искусства. Решили столь неприятное упущение лишь в 1918 году. Именно этот период запомнился не только свержением самодержавия, но и учреждением регалий в честь присуждения звания "Народный артист". Первым, кто удостоился столь почетного звания, первооткрывателем и первопроходцем, положившим начало государственного поощрения в области отечественной культуры стал великий русский оперный певец Фёдор Шаляпин. 

Тремя годами позже звание немного переформулировали, теперь оно стало гордо звучать как "Народный артист РСФСР". И именно в этот период времени стали поощряться незаслуженно забытые деятели творческих, но не сценических профессий, например, художники, архитекторы. Правда, звучало звание как "народный деятель искусств". 

Еще несколькими годами позже, награда вручалась в честь особых заслуг перед Отечеством, за вклад в развитие культуры и формулировка звания поменяла свой политический окрас - вместо РСФСР стало СССР. Для Советского Союза это первая награда невоенного, антиполитичного профиля - только позже стали отмечать учителей и врачей. в качестве прямого наглядного доказательства выступал нагрудный орден, имеющий четырехугольную форму с надписью "Нагрудный артист" и тиснением небезызвестного "серпа и молота". 

Премия "За особо ценные произведения" стала выдаваться при Сталине. Однако она по своей значимости "Народному артисту", но также почиталась в культуре. 

1991 год стал переломным как для Советского Союза в целом, так и для культуры страны, в частности. Последними кавалерами ордена СССР в области культуры и искусства стали Янковский, Пугачева, Пилявская. Всего званиями и орденами времен советского союза и ранее были удостоены более тысячи человек. 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация