ВЛ / В мире

Гавана просит Москву наладить постоянные поставки российской нефти на Кубу

+1
6-09-2016, 08:30...
2 046

Гавана просит Москву наладить постоянные поставки российской нефти на Кубу

Государственный совет Кубы обратился к России с просьбой наладить систематические поставки нефти на Остров Свободы. По сообщению информационного агентства «Интерфакс», с обращением лично к Владимиру Путину выступил глава Госсовета Кубы Рауль Кастро. В сообщении говорится о том, что Гавана заинтересованы в приобретении нефти и нефтепродуктов у Российской Федерации в связи с тем, что возникли существенные сложности в поставках «чёрного золота» из Венесуэлы. 

В Венесуэле в связи с экономическими проблемами и неспокойной социально-политической обстановкой фактически остановили свою работу сразу несколько крупных нефтеперерабатывающих предприятий. Идут разговоры о возможном снижении объёмов добычи. 

В письме Рауля Кастро в Москву заявлено о том, что Куба готова приобретать российскую нефть на долгосрочной основе по приемлемым ценам. Подробностей о том, какую цену поставок через океан Гавана считает для себя приемлемой, не сообщается. 

Для справки: Куба и сегодня осуществляет закупку нефти у РФ, но покупка не носит системного характера. Так, за 8 месяцев текущего года Россия направила на Кубу нефти и нефтепродуктов на сумму около 250 тысяч долларов. По некоторым данным, речь идёт об объёмах нефти и дизельного топлива на уровне 1,4 тыс. тонн. Это больше символические поставки, нежели поставки для удовлетворения реальных запросов Кубы. Получат ли поставки нефти и нефтепродуктов из РФ систематический характер, будет понятно уже в ближайшее время.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация