ВЛ / Статьи / Интересное

Как наши разведчики увели вражеский танк

+2
5-09-2016, 13:00...
2 031

Как наши разведчики увели вражеский танк

Забраться в расположение противника, обнаружить штабной танк с важными документами и пригнать машину в расположение своей части смогли красноармейцы под командованием капитана Закревского. Мы решили рассказать вам о подробностях дерзкого поступка, на который советские разведчики решились в июле 1943 года. 

В начале июля 1943 года заместитель командира 24-го разведывательного батальона 3-го танкового корпуса капитан Закревский получил задание добыть сведения о расположении противника, для чего организовал группу из 11 добровольцев. 

В ее состав вошли опытные, смелые бойцы и командиры того же подразделения, не раз проявившие себя в тылу врага: военфельдшер Быстрицкий, красноармеец Доброедов, ефрейтор Иванников, старший сержант Калинин, младший лейтенант Косик, старший сержант Минин, красноармеец Новиков, старший сержант Плешкевич, сержант Подоляев, сержант Семенов и старший сержант Семинец. 

На задание разведгруппа отправилась утром 8 июля. Из части они выехали на бронетранспортерах и, добравшись до южной границы Поныри, продолжили путь пешком. Ползком преодолев нейтральную полосу, освещенную ракетами немцев, и незаметно пройдя через край немецкой обороны, разведывательная группа продолжила путь на территории, занятой врагом. 

Вблизи поселка Бузулук дозорные заметили бугор прикрытый брезентом. Разведчики аккуратно сняли брезент и обнаружили башню танка. Люк был открыт, внутри кабины горел свет. Поблизости никого не было. Военфельдшер Быстрицкий и младший лейтенант Косик осторожно пробрались внутрь военной машины. Они были немало удивлены, обнаружив в кабине портативные карты немецких командиров, секретные документы и бумаги, а также работающую радиостанцию. 

Группа решила доставить штабной танк в расположение родной части: найденные документы, расскажут не меньше, чем взятый в плен немецкий солдат. 

Младший лейтенант Косик осмотрел машину, и доложил, что она на ходу. Двигаться решили на юг, вдоль железной дороги к станции Поныри. Косик и старший сержант Плешкевич умело завели мотор, и танк тронулся. Услышав шум работающего двигателя, немцы спохватились: послышались крики, началась беспорядочная автоматная и пулеметная стрельба. Разведчики оборонялись. Быстрицкий вел огонь из танкового пулемета. Старший сержант Минин открыл огонь из автомата. Его примеру последовали и другие солдаты. Заняв круговую оборону, они не давали врагу даже приблизиться к танку. 

Немцы, потеряв в темноте из виду захваченную машину, продолжали стрелять вслепую, а между тем разведчики приблизились к немецкой передовой. 

Вражеская пехота оценила стремительное движение машины, как сигнал к наступлению, и двинулась за танком. 

Каково же было удивление немцев, когда с их собственного танка по ним был открыт огонь из пулемета! 

Враг отступил, а трофейный танк, проскочив передовую, устремился к своим. 

Но как встретят немецкий танк на советской линии обороны? 

Военфельдшер Быстрицкий нашел в кабине боевой машины красное полотно с белым кругом и свастикой и начал размахивать красной частью флага. Представьте себе недоумение бойцов боевого охранение 307-й стрелковой дивизии: на них двигался немецкий танк с повернутой в сторону противника пушкой. Вскоре солдаты на передовой поняли, что это разведывательная группа возвращается с задания, и не стали открывать огонь. 

Пройдя линию фронта, немецкий танк заглох. Отзывчивые танкисты, находившиеся неподалеку, на Т-34 отбуксировали машину в штаб разведывательного батальона. 

Это было триумфальное возвращение: разведывательная группа вернулась не только в полном составе, но еще и с трофеем! 

Пока разведчики докладывали командиру батальона об успехах операции, показались немецкие бомбардировщики. Однако исправить ситуацию им не удалось: танк уже находился в расположении наших войск. 

К сожалению, эта история трагично закончилась для младшего лейтенанта Косика. Вернувшись невредимым с задания, он погиб под бомбежкой. Во время налета бомбардировщиков ранения получили капитан Закревский и старший сержант Минин. 

Все участники операции за образцовое выполнение боевого задания и проявленные при этом смекалку, доблесть и мужество были награждены орденами и медалями. 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация