ВЛ / Статьи

Аналитики: вступление Швеции в НАТО удержит Россию от захвата стран Балтии

0
5-09-2016, 11:53...
576

Аналитики: вступление Швеции в НАТО удержит Россию от захвата стран Балтии

Членство в НАТО не решит всех оборонных проблем Швеции, однако удержит «агрессивную» России от нападения на прибалтийские страны, пишет Delfi со ссылкой на доклад, подготовленный по заказу шведского правительства. 

«Авторы доклада не занимают конкретной позиции по давно обсуждаемому вопросу о возможном вступлении Швеции, традиционно придерживающейся нейтралитета, в НАТО, однако анализируют возможные плюсы и минусы членства в альянсе», – пишет издание. 

По данным авторов доклада, летом 2015 года левоцентристское правительство «поручило дипломату Кристеру Брингеусу оценить военное сотрудничество Швеции с разными странами, и он пришел к выводу, что вступление в НАТО внесло бы ясность в вопрос, как будет действовать Швеция в случае конфликта в Балтийском регионе – шансы сдерживания конфликта повысились бы». 

В документе «отрицается возможность нападения России на саму Швецию, однако в качестве наиболее реального сценария упоминается вовлечение Швеции в конфликт после нападения России на Латвию, Литву и Эстонию», пишет Delfi. 

Аналитики предполагают, что «Россия может захватить страны Балтии в течение нескольких дней, и затем захочет разместить на шведской территории, например, Готланде, системы противовоздушной обороны, чтобы воспрепятствовать полетам авиации НАТО над Балтийским морем». 

В таком случае Швеции понадобится помощь извне, однако американцам «понадобится как минимум три недели, чтобы прибыть на место», отмечается в докладе. 

В документе также говорится, что будь у Швеции желание, НАТО, конечно же, примет её в свои ряды (процедура вступления займёт от 12-ти до 15-ти месяцев), однако этот шаг вызовет политический кризис в отношениях с Москвой, «масштаб которого сложно оценить». Вместе с тем, он, "скорее всего, ограничится политической риторикой и военными угрозами", полагают авторы. 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация