ВЛ / Статьи

NI: с помощью «Медведей» Россия успешно «троллит» другие страны

+8
7-09-2016, 01:00...
1 355

NI: с помощью «Медведей» Россия успешно «троллит» другие страны

Созданные ещё в 50-е годы прошлого столетия Ту-95 продолжают успешно использоваться русскими по сей день, пишет «The National Interest». Статью приводит РИА Новости. 

«Разработанный как ответ на американский В-52 бомбардировщик должен был быть способен пролететь более восьми тысяч километров с 12 тоннами бомб на борту и поразить цели на территории США. Для этого был разработан мощный турбовинтовой двигатель НК-12, шумный и дорогой в обслуживании, но сделавший Ту-95 самым быстрым винтовым самолетом в мире», – говорится в статье. 

Благодаря большому запасу топлива «Медведь» (Bear – по кодификации НАТО) может без дозаправки пролететь 14 тыс. км. 

«Уже в 1960-е Ту-95 пришлось подстраиваться под новые задачи. Появилась модификация Ту-95К, на которой устанавливались крылатые ракеты большой дальности Х-20, – отмечает издание. 

«Задачей Tу-95РЦ, оснащенного специальным радаром, стало отслеживание американских кораблей. Бомбардировщик выполнял также психологические задачи, демонстрируя уязвимость ВМС США перед воздушным нападением», – пишет автор. 

Далее сообщается, что «на основе Ту-95РЦ был создан противолодочный самолет Ту-142, ставший, в свою очередь, базой для стратегических ракетоносцев Ту-95МС, которые сейчас эксплуатируются в России. «После модернизации они оснащаются новым прицельно-навигационным комплексом и крылатыми ракетами Х-101 дальностью 5,5 тыс. км», – отмечается в статье. 

Использование в ноябре 2015-го данных бомбардировщиков в Сирии западными экспертами «было истолковано как способ демонстрации военного потенциала России». 

Кроме того, самолеты по-прежнему выполняют миссии над Атлантическим и Тихом океанами. 

«Одну из его главных задач можно охарактеризовать как троллинг других стран», – считает автор. 

«"Медведи" были замечены у берегов Великобритании, Калифорнии, а также неподалеку от Японии и Аляски. Это наблюдательные миссии, но их основная цель – напомнить другим странам, что Россия по-прежнему способна посылать ядерные бомбардировщики к их воздушным пространствам», – пишет журнал. 

Хотя самолёты не являются «невидимками» и уязвимы для современных вооружений, «с крылатыми ракетами на борту им и не нужно приближаться к системам ПВО», подчёркивает издание. 

«Почтенный "Медведь" хорошо приспособлен для транспортировки тяжелых крылатых ракет и пристального слежения за Тихим океаном и Атлантикой, особенно когда незаметность не только не нужна для миссии, но и противоречит ее цели», заключает автор.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация