ВЛ / Статьи

5 сентября 1905 года. Между Россией и Японией был подписан Портсмутский мирный договор

0
5-09-2016, 08:49...
1 502
 
 

5 сентября 1905 года. Между Россией и Японией был подписан Портсмутский мирный договор

5 сентября 1905 года, между Россией и Японией был подписан мирный договор, который получил название Портсмутский, который не утерял своей юридической силы  и по сей день. 

Развязавшая войну Япония к 1904 году уже завоевала Ляодунский полуостров, часть Маньчжурии и Корейскую республику, вступать в противодействие с Российской Империей она не решалась, поэтому с начала лета склоняла Россию к проведению мирных переговоров. Франции, Великобритании и Соединенные штаты, боясь ослабления позиций России и усиления Германии с Японией, выступали также за проведение переговоров и подписание мирного договора между двумя странами. 

Весной 1905 года при поддержке Великобритании, правительство Японии обратилось к главе Соединенных штатов, и уже в июле президент США выдвинул посредническое предложение организовать встречу лидеров двух держав и провести мирные переговоры. Царь Николай II взвесив все за и против, принял предложение, так как понимал, что от этого полностью зависит будущее благополучие страны. 

Переговоры решили провести в Соединенных штатах, в городе Портсмут. Дату открытия заседания назначили на 22 августа, а уже 5 сентября состоялось подписание Портсмутского мирного договора. 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация