ВЛ / Статьи

Московский кремль

0
5-09-2016, 08:26...
2 450
 
 

Московский кремль

Одним из самых старинных и знаменитых участков Москвы по праву можно назвать Кремль. Это тот самый уголок, где работает президент Российской Федерации, это та самая территория, которая подпадает в понятие духовно-религиозного, художественно-исторического и политико-общественного комплексного центра столицы Москвы. 
По форме, Кремль несколько нелогичен по своему строению и со стороны выглядит как асимметричной структуры треугольник, метраж которого занимает целых 27,5 га. Сооружен он на левом берегу Москвы-реки, а точнее на Боровицком Холме. 

- Если смотреть с Южной стороны, то его стена как бы смотрит на саму Москву-реку. 
- Если взять Восточную сторону - стена обращена прямехонько на широко известную всем, Красную Площадь. 
- Если же взять Северо-Западное направление, то оттуда открывается вид на изумительный и прекрасный Александровский Сад. 

Согласно историческим данным, самые первые поселенцы здесь появились в бронзовом веке (II тыс. до н.э.). Также имеются неопровержимые факты, согласно им, у теперешнего Архангельского собора нашли останки и предметы обихода финно-угорского поселения, которое относится к раннему железному веку (2-я половина I тыс. до н.э.). 
Где-то примерно с середины XIII Кремль стали использовать как княжескую резиденцию. И только в XIV веке наконец таки добавились башни и дубовые стены, а когда Дмитрий Донской стал правителем, то велел заменить их на изделия из белого камня, и с того момента в обиход вошло словосочетание "Москва белокаменная". 

Начиная с второй половины XV века при помощи итальянских зодчих, Кремль кардинально реорганизовывается и обзаводится очертаниями актуального вида. Соборная площадь, заделывается центром Кремля, в которой распределены местами: 

- Успенский собор, место где проходила церемония вступления на престол царя; 
- Благовещенский собор, он всегда считался домовой церковью московских государей; 
- Архангельский собор, использовался как склеп для царей и князей. 

Наступает конец XV века и Кремль снова становится объектом перестройки, на этот раз используют в его облицовке красный кирпич, стены делают более плотными, а башни более высокими. Там, где сейчас все могут наблюдать красную площадь, еще в начале XVI века имелась транщея, поступающая туда вода брала свое начало в реке Неглинной, что сделало Кремль прочной и неприступной крепостью. 

И только лишь с начала 1955 года Кремль преобразовывают в музей и открывают туда допуск всем желающим. 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация