ВЛ / Статьи

4 сентября 1943 года произошла встреча Сталина с духовенством

0
4-09-2016, 09:03...
2 221

4 сентября 1943 года произошла встреча Сталина с духовенством

В 1943 году произошла встреча И. В. Сталина с представителями высшего духовенства Православной церкви. Сейчас уже практически никто не помнит и не знает об этом знаменательном событии, но всё же именно благодаря этому в СССР изменилось отношение к церкви. 

Отношение к церкви в Советском Союзе 

На протяжении всего существования этого государства велась пропаганда атеизма, при чём зачастую это происходило в достаточно агрессивной форме – священников отправляли в ссылки и расстреливали, а большинству верующих людей приходилось бежать из страны. Самый сильный удар пришёлся на РПЦ, хотя гонениям поддавались адепты всех конфессий и религий. В 1918 году церковь была окончательно отделена от государства, а школы теперь стали подчиняться непосредственно светской власти. 

Перемена в политике СССР относительно религии 

4 сентября 1943 года Сталин провёл встречу с представителями РПЦ Сергием, Алексием и Николаем. В результате этого события произошло возрождение церкви и Патриаршества, православию были предоставлены определённые возможности, среди которых можно выделить издание специализированного журнала и разрешение на постройку семинарий. Причиной этой встречи могло послужить то, что митрополит Сергий в самом начале войны с фашистской Германией призвал всех православных людей встать на защиту Родины. 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация