ВЛ / В мире

Обама напомнил КНР о международных законах в вопросе Южно-Китайского моря

0
3-09-2016, 20:38...
727

Обама напомнил КНР о международных законах в вопросе Южно-Китайского моря

Президент США Барак Обама призвал Китай соблюдать международные обязательства в вопросе деятельности КНР в Южно-Китайском море, сообщает "Би-би-си". 

Эти комментарии он сделал во время "откровенной беседы" с председателем КНР Си Цзиньпинем перед началом саммит G20 в Ханчжоу. 

В июле Гаагский суд отказал Китаю в правах на районы в акватории Южно-Китайского моря, приняв сторону Филиппин, однако Пекин заявил, что не намерен подчиняться решению трибунала.

"Би-би-си" напоминает, что решение суда было принято в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву (UNCLOS), которую подписали и Китай, и Филиппины. 

В сообщении Белого дома говорится, что Обама в беседе с Си Цзиньпинем подчеркнул важную роль, которую играет Китай в качестве одного из участников UNCLOS, и призвал Пекин соблюдать принятые обязательства. США рассматривают необходимость соблюдать эти обязательства как один из важнейших факторов поддержания международного права и порядка. 

Китайские СМИ в своих сообщения относительно встречи лидеров США и КНР не говорят об упоминании Южно-Китайского моря. 

Китай претендует на большую часть моря, включая рифы и острова, территориальную принадлежность которых оспаривают другие страны: Филиппины, Малайзия, Бруней, Вьетнам. Пекин вызвал возмущение участников спора своим активным возведением искусственных островов и контроля за территориальными водами, вплоть до запрета их использования соседними странами, передает Интерфакс.






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация