ВЛ / США

Глава НАСА «устал выписывать чеки» России за доставку астронавтов

+7
3-09-2016, 16:02...
9 104

Глава НАСА «устал выписывать чеки» России за доставку астронавтов

В НАСА считают, что задержки при создании американских пилотируемых кораблей неизбежно ведут к продолжению зависимости США от России по дорогостоящей доставке людей в космос, сообщает РИА Новости.

Выводы из доклада внутренней ревизионной комиссии НАСА говорят о том, что при задержках в разработке пилотируемой программы американцам придется закупать дополнительные места на российских космических кораблях для того, чтобы обеспечить американское присутствие на МКС.

Напомним, Штаты в 2011 году свернули программу использования многоразовых космических кораблей «Спейс Шаттл», после чего стоимость места американского космонавта на российском корабле составляет 51 миллион долларов. В общей сложности американская сторона заплатила России 3,4 миллиарда долларов за доставку своих астронавтов на МКС.

Контракт НАСА с Россией на обеспечение доставки американских космонавтов на МКС завершится в конце 2018 года. Отмечалось, что американская сторона не намерена продлевать сотрудничество с Роскосмосом. Ранее глава НАСА Чарльз Болден заявлял, что «устал выписывать чеки» России.







  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация