ВЛ / Статьи

Прибалты в своем глазу пушки не замечают

+2
4-09-2016, 04:00...
1 942

Прибалты в своем глазу пушки не замечают

Страны Балтии, усиливая позиции НАТО у границ с Россией, возмущаются ее учениями

В Латвию прибыли эксперты НАТО, чтобы договориться о размещении батальона альянса под руководством Канады. Литва уже определилась. Такое же подразделение тысячной численности во главе с Германией дислоцируют в местечке Рукла, где в годы советской власти размещалась воинская часть и учебный отряд воздушно-десантных войск. 

Несмотря на требования к России о возмещении ущерба от «советской оккупации», в которое входят и претензии, связанные с размещением советской армии в республиках Прибалтики, после распада СССР страны Балтии охотно используют военную инфраструктуру Советского Союза. В той же Рукле дислоцированы подразделения литовской армии, постоянно проходят учения НАТО. Эксперты, прибывшие сейчас в Латвию, изучают возможность размещения батальона на полигонах, оставшихся от СССР, в бывшем советском военном городке в поселке Скрунда, где стоял наш гигантский радар, взорванный в 1995 году. 

Батальоны альянса будут дислоцированы в странах Балтии и Польше по решению саммита НАТО в Варшаве. Североатлантический блок усиливает свои позиции у наших границ. Латвия и Литва закупают вооружения, стремясь довести военные расходы до натовского стандарта в 2 процента ВВП к 2018 году. Вильнюс, кстати, на днях сделал самую дорогую в истории страны военную покупку — министр обороны Литвы Юозас Олекас подписал с представителями германского концерна ARTEC и Организации по сотрудничеству в сфере совместных вооружений OCCAR договор о приобретении германских бронемашин Boxer на сумму 386 миллионов евро. 

Вилки, ложки и половники для литовской армии тоже вписаны в строку военных расходов, приближающих к тратам на боевую технику, так как, оказалось, заплатили за них в восемь раз больше, чем если бы приобрели в магазине, всего на сумму около 175 тысяч евро. Вилка для жаркого стоила, например, 184 евро, дуршлаг — 70 евро и т. д. Правда, разразился скандал, этой военной закупкой занимается прокуратура, зато Литва приблизилась к 2-процентиному рубежу военных расходов. Успехи Вильнюса таковы, что 1 сентября руководителем Комитета по бюджетным вопросам НАТО стал представитель Литвы, бывший канцлер министерства обороны республики Томас Гражюнас. В его ведении — военный бюджет альянса. В этом году он составил почти 1 миллиард 164 миллиона евро. Плюс гражданский бюджет — 222,6 миллионов евро. 

Эстония же давно добилась 2-процентного военного успеха над своей экономикой. 

Ну и учения — в странах Балтии постоянно проходят маневры НАТО. В Латвии, например, наполигоне Адажи Национальных вооруженных сил страны, кстати, также доставшемся от Советского Союза, недавно прошли учения Simple Strike 2016, организованные вооруженными силами республики вместе с военными США. Сегодня, 2 сентября, представители Латвии, а также Литвы, Эстонии и Польши отправились на международные маневры НАТО Ample Strike 2016, проходящие в Чехии с 30 августа по 20 сентября. В них также участвуют военнослужащие США, Канады, Великобритании, Франции, Германии, Бельгии, Нидерландов, Чехии, Греции, Хорватии, Словении, Венгрии и Финляндии. 

Маленькие такие учения, «понимашь». Одни переходят в другие, одни заканчиваются, начинаются другие. Что-то вроде бесконечных маневров. Вице-президент США Джо Байден недавно побывал в Риге и в своем обращении к народам стран Балтии сообщил: «170 учений и различных совместных мероприятий запланированы только в 2016 году». 

И еще в странах Балтии радуются заявлению бригадного генерала бундесвера Михаэля Гшосмана о том, что в регионе можно будет установить американские ракетные комплексы Patriot. 

И вот на этом фоне гнев прибалтийских политиков вызвала масштабная проверка боеготовности Вооруженных сил России. «Это не способствует ни стабильности, ни прозрачности на евроатлантическом пространстве», — заявила пресс-атташе министерства обороны Литвы Аста Гальдикайте, как будто постоянные учения НАТО у границ России способствуют миру и добрососедству. А министр обороны Литвы Юозас Олекас утверждал, будто Россия начала эти крупномасштабные учения без предварительного оповещения, да еще возмутился тем, что проходили они в нескольких регионах РФ, включая и Западный военный округ, граничащий со странами Балтии. Ну а где еще проводить? У того забора, из-за которого грозят. Стоит вспомнить слова министра обороны РФ Сергея Шойгу, отреагировавшего в 2013 году на тревогу американского генерала Филипа Бридлава, который сказал, что размещение вблизи границ Евросоюза комплексов «Искандер» вызывает беспокойство НАТО. «Недавно большой шум поднялся о том, что мы куда-то не туда поставили „Искандеры". На территории России куда хотим, туда и ставим», — сказал наш министр. 

Вот если бы не активность НАТО у нашего порога, если бы не планы по установке элементов американской системы ПРО, то неужели Россия тревожила бы американского генерала своими «Искандерами»? 

А с утверждением министра обороны Литвы о не оповещении об учениях РФ ошибочка вышла. В министерстве обороны России сообщили: военные атташе дипломатических миссий в Москве получили предупреждение о готовящихся учениях. 

В Латвии местный «ястреб» — министр иностранных дел Эдгар Ринкевич. Он, пожалуй, активнее военных делает выпады в адрес РФ. Постоянно высказывает недовольство в связи с учениями российских военных. Регулярно призывает увеличить контингент НАТО в Латвии. Очень хочет, чтобы на территории республики появились постоянные базы альянса. На такой пассаж, правда, однажды ответил командующий Национальными вооруженными силами Латвии Раймонд Граубе. В беседе с местными журналистами он подчеркнул, что концепция обеспечения безопасности Латвии не предполагает размещения в стране классической базы НАТО со всей необходимой для нее инфраструктурой. «Мы сами — база НАТО», — решил он. Сейчас вместе с ним военные эксперты и обсуждают, где разместить батальон альянса. 

Ну а министр иностранных дел Латвии в своем репертуаре. «Масштабные военные учения, которые проводит Россия, — демонстрация мускулов», — утверждает Ринкевич. 

Пожалуй, он прав. Как поступить, если за твоим забором собрались хулиганы и грозят даже не рогаткой, а пушками, ракетами и репликами министра иностранных дел? Обычно так и делают — или кукиш в ответ, или мускулы.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация