ВЛ / В мире

СМИ: Ислам Каримов скончался в реанимации

0
2-09-2016, 11:47...
1 213

СМИ: Ислам Каримов скончался в реанимации

Президент Узбекистана Ислам Каримов после долгой и продолжительной болезни скончался в реанимации. Об этом сообщает агентство Рейтер. 

Напомним, что ранее его дочь Лола Каримова сообщила, что президент Узбекистана Ислам Каримов находился на стационарном лечении после кровоизлияния в мозг, которое произошло в субботу, 27 августа 2016 года. 

Ранее «Известия» писали о возможных преемниках Каримова. 

Так, эксперт аналитического центра Института международных исследований МГИМО Шарбатулло Садиков рассказал «Известиям», что наиболее вероятным преемником на сегодняшний день становится действующий премьер-министр Узбекистана Шавкат Мирзияев. Он занимал этот пост последние 13 лет. 

Эксперт также выразил мнение, что кардинальных изменений в отношениях с Россией с приходом к власти Шавката Мирзияева в Узбекистане ожидать не стоит. 

78-летний Ислам Каримов занимал пост президента Узбекистана с 1991 года. 

До этого, с 1989 по 1991 год, он возглавлял Узбекскую ССР, входившую в состав СССР. 

Свою карьеру Каримов начал помощником мастера на заводе в 1960 году, в 1966-м он попал на службу в Госплан. В дальнейшем занимал посты министра финансов Узбекской ССР (1983–1986), председателя республиканского Госплана и заместителя Совета министров республики (1986). В 1990–1991 годах Ислам Каримов был членом Политбюро ЦК КПСС. В 1991 году на сессии Верховного Совета Узбекской ССР он был избран президентом республики и с тех пор бессменно возглавлял страну. 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация