ВЛ / Статьи

Дилма без должности

0
2-09-2016, 10:56...
571

Дилма без должности

Бразильские сенаторы окончательно поддержали импичмент и лишили Дилму Руссефф президентской должности. 61 сенатор (требовалось не менее 54 голосов) поддержал обвинения Руссефф в бюджетных махинациях. Роль главы государства до 31 декабря 2018 года, то есть до срока истечения полномочий, которые могли бы быть у Руссефф, будет исполнять Мишел Темер. 

Голосование по вопросу импичмента затянулось на долгие часы. В конце концов голоса 81 сенатора разделились на неравные доли: 61 человек импичмент одобрил, 20 выступили против отстранения Руссефф от должности. 

Те, кто отдал голос за импичмент, указывали на бюджетные махинации бывшего президента. Напомним, сам процесс строился именно на этих обвинениях, а также на коррупционной составляющей деятельности некоторых членов правительства Руссефф. 

Процесс импичмента был инициирован в декабре прошлого года. Обвиняющая сторона в сенате заявила, что правительство во главе с президентом в период 2014-2015 гг. использовало недозволенные методы оплаты социальных программ. Расходы отодвигались следующий финансовый период, что «улучшало» бюджетные показатели в текущем периоде. Вместе с тем быстро рос внутренний государственный долг. Государство, можно сказать, в лице Руссефф, задолжало коммерческим банкам: последние являлись фактическим источником финансирования расточительных государственных программ. Частные банки были кредитором, а правительство — заёмщиком. Казалось, что социальные программы реализуются, а вместе с тем государство построило на долгах нечто вроде финансовой пирамиды. Выпутаться из денежных трудностей Дилма не сумела. 

Было и другое обвинение — привычная всей планете коррупция. Речь о хитрых схемах, касавшихся государственной нефтяной корпорации «Petrobras». Обвинители бывшей президентки говорят, что Руссефф была председательницей Совета директоров корпорации и не могла не ведать о махинациях на миллиардные суммы. 

На слушаниях в сенате перед голосованием Руссефф заявила, что «никогда бы не совершила действий, противоречащих её убеждениям и нарушающих права тех, кто отдал за неё голоса на президентских выборах». По её мнению, которое привела «Российская газета», если сенаторы проголосуют за её окончательное отстранение от должности и осудят таким образом невиновного человека, в стране состоится «парламентский государственный переворот». 

Далеко не все сенаторы участвовали в длительном «допросе» обвиняемой. Корреспондент «РГ» указывает, что слово было оставлено «лишь за самыми знаковыми фигурами». Это сделали ради ускорения процедуры импичмента: её планировалось довести до конца в августе. В этом случае Мишель Темер, исполняющий обязанности главы государства президента, в начале сентября мог бы отправиться на саммит G20 в качестве полноценного бразильского лидера. 

Президентские полномочия Дилмы Руссефф, сохрани она свой пост, истекли бы в конце 2018 года. Поскольку окончательное расследование и окончательное голосование позади, и импичмент официально состоялся, Бразилией будет управлять до конца указанного срока Мишел Темер (ранее — вице-президент). 

Руссефф с решением сенаторов не смирилась и даже пообещала «вернуться», заодно раскритиковав импичмент как решение женоненавистническое и антинародное. Её слова приводит «Лайф»: 

«Шаг против нации и людей. Это женоненавистническое, сексистское и гомофобное решение. Показатель нетерпимости, предубеждений и насилия. Они думают, что повергли нас, но они не правы. Мы будем бороться. Мы выступим более жёстко против них. Мы вернёмся. Мы вернёмся, чтобы продолжить движение к Бразилии со свободным народом. Я ухожу с поста президента точно так же, как пришла: не предав своих обещаний. Я жила честно, делала всё, что в моих силах, не убегала от своей ответственности». 

Заодно Дилма призвала женщин Бразилии бороться за свои права и противостоять мачизму. 

Защита бывшего бразильского лидера подготовила две апелляции в Федеральный верховный суд, сообщает «Ридус». Её адвокаты настаивают, что процесс отстранения от власти проходил с процессуальными нарушениями. 

Противники импичмента прямо указывают на его политическую окраску. Кроме того, оппоненты Темера заявляют о некоторых отрицательных последствиях работы временного правительства. Сенатор Роберту Рекиау отмечает, что правительство планирует приватизировать национальное достояние. 

Выступил и Мишел Темер, который теперь официально считается президентом Бразилии. «Я обязуюсь защищать единство, целостность и независимость Бразилии», — цитирует его газета «Взгляд». 

Темер обозначил важнейшие шаги, которые намерен предпринять на президентской должности: уделить внимание вопросу «потолка» государственных заимствований, пенсионной реформы, а также растущей безработице и созданию рабочих мест: «У нас есть огромное число безработных, почти 12 млн., это страшная цифра». 

На саммите G20 новый президент намерен встретиться с Си Цзиньпином и «начать привлекать инвестиции в страну». 

Выгонять Дилму из резиденции Palacio Alvorada он не торопится. Президент заявил, что даёт бывшей главе государства тридцать дней на переезд. 

Также господин Темер попросил прекратить говорить об импичменте как о перевороте. 

В сущности, добавим, к импичменту привёл самый обыкновенный кризис в стране, который разразился в годы второго президентского срока Руссефф (её переизбрали в октябре 2014 г., причём она уже тогда не имела большой популярности в народе и победила с маленьким отрывом: обошла кандидата от Партии бразильской социал-демократии Аэсиу Невиса всего на три с небольшим процентных пункта, к тому же то была победа во втором туре). Её предвыборная кампания строилась на популистских лозунгах — как показало время, невыполнимых. 

Круг обещаний оказался слишком широк: Дилма клялась расширить и без того огромный охват населения социальными программами «Больше врачей», «Мой дом, моя жизнь» и др., создать двенадцать миллионов рабочих мест уже к 2018 году (к концу срока правления), повести решительную борьбу с коррупцией, обеспечить транспарентность государственного управления и многое другое. Почти все обещания так и остались обещаниями. Грянул кризис. Как водится, он был одновременно экономическим и политическим. 

Итоги 2015 года в экономике Бразилии, ставшие следствием правления Руссефф, подводит ТАСС: ВВП сократился на 3,8% (самый низкий показатель с 1990 г), инфляция выросла до 7,97%; курс реала обесценился на 24% по отношению к доллару, безработица в первом квартале 2016 года достигла 10,9%. Среди главных причин экономического кризиса называется на только снижение мировых цен на сырье и продовольственные товары, экспортируемые Бразилией, но и чрезмерно высокая стоимость социальных программ (только из-за них дефицит бюджета вырос с 2% ВВП в 2010 г. до 10% в 2015 г.). По бюджету ударили и огромные траты на Олимпийские игры 2016 г. (запланированный бюджет — около 10 млрд. долл.). 

Правительство Руссефф стало сокращать государственный бюджет, урезав финансирование министерств здравоохранения, образования, транспорта, обороны и по вопросам развития городов, то есть фактически нанесло удар по своим же социальным программам. Мало того, были увеличены налоги. Разумеется, сворачивание социальных программ вкупе с мерами по бюджетной экономии вызвали недовольство граждан, а также и политиков, в том числе внутри правящей коалиции. 

Масла в огонь подлил и упомянутый выше политический скандал, разыгравшийся в конце 2014 г. Речь о коррупции в «Petrobras» в те годы, когда сама Руссефф была председателем управляющего совета (2003-2010 гг.). К махинациям были причастны топ-менеджеры корпорации и высокопоставленные политики, в том числе бывшие члены правительства. 

Всё вместе опустило и без того невысокую популярность Руссефф и её команды ниже плинтуса: в 2015 году правительство положительно оценивало от 10 до 13% населения. 

Импичмент стал закономерным итогом политического и экономического кризиса. Абсолютно невероятно, чтобы непопулярная Руссефф одолела «мачизм» и спустя годы вернулась в большую бразильскую политику. 

Впрочем, маловероятно и то, что господину Темеру удастся заработать популярность на выводе страны из кризиса. Ему вряд ли удастся исполнить к 2018 году желания населения, привыкшего к благам социальных программ, но не понимающего, откуда они берутся. 

Обозревал и комментировал Олег Чувакин 






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация