ВЛ / Статьи / Интересное

Полковник милиции Филоненко – фронтовой мальчишка Петя Штопанный

+2
2-09-2016, 09:57...
1 472
Полковник милиции Филоненко – фронтовой мальчишка Петя Штопанный
По миру разбросаны тысячи могил и памятников простым солдатам, морякам, выдающимся командирам и жертвам среди гражданского населения Великой Отечественной Войны. Но ни один из них не сравнится с постаментами в честь детей полков, как ярчайших примеров бессмысленности и беспощадности войны. Более 50 тысяч детей, сражавшихся за Родину, погибли на фронтах побед. 

Начало длинного пути 

Но были и те, кому удалось пройти эту дорогу. И среди них Петр Алексеевич Филоненко. История этого человека начинается в небольшом городке Лозовая Харьковской области, где он, будучи 11-летним советским школьником, впервые узнал что такое война. Страх первых бомбежек не сковал душу мальчика, а убедил его в необходимости и неизбежности борьбы с оккупантами. 

В семье уже воевали отец и старшие братья, а потому мать особенно боялась за младшего сына, но ее мольбы не остановили мальчишку и он отправился вслед за отступающей армией. Естественно, что производить в солдаты юного Петра не хотели даже, несмотря на то, что он «прибавил» себе возраст. 

Но смелость и сообразительность мальчика сделала свое дело и вскоре его уже забрасывали в тыл к немцам, откуда он всегда благополучно возвращался с добытыми сведениями. А оказавшись в немецком плену, ему удалось уйти от смерти, когда перед расстрелом солдат прикрыл мальчика от пули. 

Чудесное спасение 

Летом 1943 года, мальчишка вновь попал под покровы смерти. Тогда в него вошло 7 осколков и его посчитали мертвым. И только наблюдательность однополчанина вновь спасла его от гибели. 

Следующий бой Петра Филоненко со смертью случился через год в боях за трассу Гомель – Бобруйск. Солдатам не удавалось перейти участок из-за стены вражеского огня. И Петр ударился плечом о дуло пулемета, пронзившего его 12 пулями. Мальчика посчитали мертвым. Уже завершили все приготовления к погребению, как он вновь подал признаки жизни. После этого он пережил 12 операций и получил прозвище Штопанный. 

Памятные встречи 

После полугодичной реабилитации Петр Алексеевич попытался поступить в Суворовское училище, но оказался непригоден по состоянию здоровья. Он вернулся на фронт и уже в составе полка связи вошел в Берлин. 

Война помимо небывалой удачи, одарила юного Петра и встречами с выдающимися людьми. Он был знаком с Константином Рокоссовским, попал на пленки Романа Кармена, но с особой теплотой Петр Алексеевич вспоминает общение с Константином Симоновым. Во время их первой встречи писатель обещал написать книгу о живых и мертвых, а Петру завещал описать войну глазами сына полка, которую он и издал в 2010 году. 

Жизнь после войны 

После победы Петр Филоненко учился в фабрично-заводском училище, после чего работал на предприятиях Харькова и Запорожья. А через несколько лет его жизнь вновь сделала крутой вираж, и юноша поступил на службу в милицию в Мелитополе. А в конце 40-х годов, уже работая в Киеве, он обнаружил в себе страсть к кино, впервые снявшись в фильме у Тимофея Левчука. По подсчетам Петра Алексеевича на момент выхода в отставку он успел сняться в более чем 350 художественных и документальных фильмах. 

Полковник милиции Филоненко – фронтовой мальчишка Петя Штопанный

 

Полковник милиции Филоненко – фронтовой мальчишка Петя Штопанный


Зрителям же Петр Алексеевич запомнился по роли молодого франта, друга Голохвастова из комедии «За двумя зайцами». Глядя на высокую, худую фигуру, облаченную в пижонский наряд зрителям и в голову не приходило, что под ним скрываются десятки шрамов. 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация