ВЛ / Статьи

2 сентября 1945 года - день, когда закончилась Вторая мировая война

+1
2-09-2016, 09:45...
1 095

2 сентября 1945 года - день, когда закончилась Вторая мировая война

Боевые действия на Тихоокеанском ТВД продолжались ещё долго после выхода Германии из войны. Только 2 сентября весь мир вздохнул с облегчением, так как закончилась война с Японией. 

Советско японская война 

8 августа 1945 года была объявлена война СССР с Японией. 9-го же августа началась Маньчжурская операция. Цель данной операции заключалась в следующем: 
- уничтожить Квантунскую армию; 
- освободить территорию Китая и Кореи от японской власти. 

Наступление проводилось при поддержке авиации и Тихоокеанского флота. В первые дни операции были уничтожены основные военные объекты противника. Захват важнейших центров промышленности в Маньчжурии советскими войсками начался 18-го августа. 19 августа солдаты японской армии начали массово сдаваться в плен. 

Акт капитуляции 

2 сентября на борту флагманского линкора американского флота "Миссури" состоялось одно из важнейших событий в истории. На его борту была подписана капитуляция страны, которая дольше всех продолжала ведение боевых действий - Японии. Согласно Акту, Япония обязывалась прекратить все военные действия, а её суверенитет отныне распространялся на острова Хонсю, Сикоку, Хоккайдо и Кюсю. Остальные острова отошли к СССР. 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация