ВЛ / Статьи

1 сентября 1939 года началась Вторая Мировая война

0
1-09-2016, 21:24...
1 830

1 сентября 1939 года началась Вторая Мировая война

28 июня 1919 года в Версале был заключен мирный договор. Тогда все думали, что это мир. Но самые дальновидные знали, что это не мир, а всего лишь перемирие. 
Версальская система так и не смогла стать гарантом мировой безопасности. 

Через 20 лет мир в этом убедится. 

Начало 30-хх годов прошлого столетия ознаменовались мировым кризисом, который больнее всего ударил по Германии. Безработица, инфляция и прочие «прелести» кризиса стали причиной того, что в 1932 году рейхсканцлером становится Адольф Гитлер. 

В это время в Азии уже началась война. За год до того, как Германия обретет нового канцлера, Япония оккупирует северо-восточный Китай, надеясь создать плацдарм для нанесения ударов как вглубь Китая, так и по территории Монголии и СССР. 

В 1933 году Гитлер на совещании с руководством вермахта впервые открыто говорит о необходимости завоевания жизненного пространства на Востоке с последующей германизацией. Главной задачей стало создание новой империи. 

1936 год станет одним из знаковых. Италия аннексирует Эфиопию, начинается Гражданская в Испании, вермахт вступает на территорию Рейнской области. 25 октября 1936 года Германия и Италия подписывают соглашение, которое положит начало «оси», а ещё через месяц и «антикоминтерновский пакт», направленный, в первую очередь, против СССР. 

При этом свои планы в отношении СССР вынашивала и Япония. Только после разгрома квантунской армии в боях на Хасане и Халхин-Голе, японское правительство осознало, что новая война с Советским Союзом может обернуться катастрофой. 

За год до начала Второй Мировой войны Германия присоединяет Австрию и Судеты. При этом в Судетский конфликт поспешит вмешаться Польша, потребовавшая Тешинскую область и Венгрия, претендовавшая на южные районы Словакии и Карпаты. 

В том же 1939 году Германия и Италия подписывают «Стальной пакт» - договор о союзе и дружбе, а СССР подписывает Пакт Молотова-Риббентропа, согласно которому стороны обязались воздержаться от нападения друг на друга. 
При этом правительство СССР пыталось начать переговоры с Францией и Британией о взаимной помощи в случае любой военной агрессии на территории Европы. Однако и Британия, и Франция отвергли возможность оказания помощи Советскому Союзу в отражении агрессии. 

В конце августа 1939 года советское руководство уже знало о планах Германии по разрешению польского вопроса военным путем. 

1 сентября 1939 года в 4.45 Германия нападает на Польшу. Война, которую предсказывали еще двадцать лет назад, началась. 
Уже 3 сентября Британия и Франция объявляют Германии войну. Еще через две недели РККА входит в районы восточной Польши, а зимой начнется советско-финская война. 

До весны 1940 года не было практически никаких активных боевых действий. Все это время шла так называемая «странная война: огромные армии противоборствующих сторон хоть и стояли друг против друга, но в сражения не вступали. 

Все изменится 9 апреля 1940 года. В этот день Германия вторгается в Данию и Норвегию,10 мая вермахт начинает боевые действия в Бельгии, Нидерландах, Люксембурге, а войска стран «оси» оккупируют Балканский полуостров. 
22 июня 1940 года капитулирует Франция, а вскоре начинаются боевые действия в Африке. 

Война шла и в Азии: в самом разгаре был второй этап японо-китайской войны, шла франко-тайская война в Индокитае. 

К концу первого периода войны страны-агрессоры смогли добиться невероятных стратегических успехов. 
Буквально за считанные месяцы почти вся Европа оказалась под властью Германии и Италии – союзники старались использовать весь потенциал оккупированных стран, чтобы расширить театр военных действий. Впереди был самый тяжелый, второй, этап новой Мировой войны, в котором огромную роль предстояло сыграть Советскому Союзу.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация