ВЛ / В России

Сети GSM будут включены в систему российской ПВО

0
2-09-2016, 07:00...
1 416

Сети GSM будут включены в систему российской ПВО

Российские специалисты научились использовать базовые станции операторов сотовой связи GSM для обнаружения в небе БЛА, крылатых ракет и самолётов малой авиации, летящих на предельно малых высотах, сообщают Известия. 

Холдинг «Росэлектроника» покажет на форуме «Армия-2016» систему контроля воздушного пространства «Рубеж», которая обнаруживает летательные аппарата, попавшие в электромагнитные поля базовых станций сотовой связи. 

«Это абсолютно инновационное решение, позволяющее без существенных вложений средств многократно увеличить возможности российской системы противовоздушной и противоракетной обороны в масштабе всей страны», – сказал гендиректор «Росэлектроники» (входит в Ростех) Игорь Козлов. 

По его словам, принцип работы «Рубежа» достаточно прост: «В основе сотовой сети лежит непрерывный обмен сигналами между установленными на сотовых вышках передающими устройствами и ретрансляторами. В результате образуется устойчивое электромагнитное поле». 

«Если металлические предметы попадают в область электромагнитного поля, в этот момент приемные элементы базовых станций сразу же фиксируют изменение поля. Используя эффект Доплера и метод триангуляции, "Рубеж" с высокой точностью определяет координаты объекта и его положение в пространстве, анализируя сигналы базовых станций, зафиксировавших изменение поля», – рассказал собеседник газеты, знакомый с ходом работ. 

«"Рубеж", обнаружив цель и идентифицировав ее класс (самолет, вертолет, ракета или природные образования), передает данные по сетям GSM на вышестоящие пункты сбора информации. Например, в Национальный центр обороны Минобороны или командные центры управления зенитно-ракетными комплексами Воздушно-космических войск», – говорится в статье. 

По словам Козлова, «Уже сейчас по стране действует более 250 тыс. базовых станций мобильной связи, и эта сеть постоянно расширяется». «Средняя плотность их размещения составляет 11 единиц на квадратный километр. Это позволяет сформировать круглосуточное помехоустойчивое многочастотное поле локации воздушных целей по отраженному от них сигналу с возможностью передачи данных на зенитно-ракетные комплексы ПВО и ПРО», – сообщил он. 

Специалисты пояснили изданию, что «"Рубеж" не будет непосредственно устанавливаться на базовые станции GSM – терминалы комплекса, подключенные к сетям сотовой связи, разместят непосредственно в пунктах управления системами ПВО и ПРО и Национальном центре обороны». 

«Такая архитектура системы не потребует каких-либо дополнительных затрат со стороны сотовых операторов», – отметили в «Росэлектронике». 

По мнению разработчиков, система будет востребована на гражданском рынке, поскольку она сможет «не только вести мониторинг гражданских самолетов и вертолетов, но и оказать серьезную помощь в поиске потерпевших крушение летательных аппаратов и даже следить за пожарной безопасностью».





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация