ВЛ / В России

Российские военные испытали единую интегрированную систему ПВО

+3
2-09-2016, 02:00...
1 205

Российские военные испытали единую интегрированную систему ПВО

В ходе внезапной проверки боеготовности войск российские ВКС впервые испытали единую интегрированную систему ПВО (ЕИС ПВО): в режиме реального времени была отражена условная массированная атака условного противника. При этом в единую сеть были соединены действия всех участников процесса, начиная от непосредственно выполняющих перехват истребителей и расчетов ЗРК и заканчивая Национальным центром управления обороной, сообщают Известия. 

«До нынешней внезапной проверки испытывались только отдельные элементы. Сейчас же в ходе учений впервые была задействована вся система. В целом система отработала штатно. Правда, были определенные затруднения, в частности, при передаче информации. Также выявлены незначительные недоработки в программном обеспечении. Но это не критические проблемы, и они будут устранены», рассказал газете источник в Минобороны.

По его словам, «в течение нескольких часов истребители-перехватчики, зенитно-ракетные системы, радиолокационные станции и самолеты дальнего радиолокационного обнаружения (ДРЛО) на Кавказе, в Крыму и Центральной России отражали условный массированный налет самолетов, беспилотников и крылатых ракет противника». 

В это же самое время «в Национальном центре обороны и Главном командовании Воздушно-космических сил не только получали информацию в режиме реального времени обо всем происходящем в воздухе и на земле, но и управляли воздушным боем, проходившим на площади в несколько тысяч километров», добавил собеседник. 

Отмечается, что «помимо ВКС, в отражении нападения "противника" приняли участие также дивизионы зенитно-ракетных систем С-300В и "Бук", входящие в состав Сухопутных войск и формально не подчиняющиеся командованию ВКС России». 

Главный редактор отраслевого журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский: «В Вооруженных силах России для истребительной авиации, средств противовоздушной обороны, частей и подразделений радиотехнических войск были разработаны и приняты на снабжение автоматизированные системы управления (АСУ). Проверенная же единая интегрированная система – это, если можно так выразиться, "мега-АСУ", соединяющая все эти системы в единый комплекс. До недавнего времени полноценному функционированию ЕИС мешала проблема отсутствия единого формата обмена данных и интерфейса между автоматизированными системами управления. Но после создания Национального центра управления обороной все ведомственные бюрократические перегородки удалось преодолеть». 

По его словам, в ВКС «есть не только "щит" ЕИС ПВО, но сейчас создается и "меч" – единая интегрированная система для фронтовой, штурмовой и бомбардировочной авиации, непосредственно наносящей удары по противнику». 

«К новой системе уже подключены фронтовые бомбардировщики, а в дальнейшем присоединятся вертолеты армейской авиации и, возможно, штурмовики», – сказал Мураховский.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация