ВЛ / В России

В РФ разработана система постановки помех для низкоорбитальных спутников связи

0
2-09-2016, 01:00...
1 379

В РФ разработана система постановки помех для низкоорбитальных спутников связи

Минобороны испытывает новейшие комплексы РЭБ, способные на значительной территории нейтрализовать работу низкоорбитальных систем спутниковой связи, таких как Iridium, GlobalStar и OneWeb, сообщают Известия. 

Разработчиком «Комплекса радиоэлектронной борьбы для противодействия спутниковым системам на низких круговых орбитах» (КРБСС) является «Московский научно-исследовательский радиотехнический институт» (МНИРТИ, входит в ОПК) при участии московского дизайн-центра микроэлектроники АО «НИИМА "Прогресс"».

По словам военных специалистов, «приоритетным местом размещения новой "глушилки" является Арктика, где нет возможности использовать геостационарные системы связи (геостационарные спутники "висят" над экватором и до полярных областей их сигнал не доходит)». 

«Часть элементов новейшего комплекса, в том числе подвижные станции помех, уже проходят испытания, в ходе которых удалось добиться отличных результатов. Станции не только выполнили все тактико-технические требования, заложенные в проекте, но местами показали лучший результат», – рассказал газете военный источник. 

Он отметил, что на боевое дежурство новая система будет ставиться поэтапно. 

«Основные элементы КРБСС – это высокоподвижные станции помех, установленные на двух грузовых автомобилях: они способны одновременно отслеживать и заглушать сигналы нескольких десятков спутников. В дальнейшем парк "станций" пополнится изделиями, устанавливающимися на корабли, вертолеты, самолеты и беспилотники», – говорится в статье. 

Достигнуть нужных характеристик конструкторам удалось за счет использования активных фазированных антенных решеток, содержащих большое количество приемо-передающих элементов. 

Военный эксперт, бывший сотрудник 30 ЦНИИ ВВС Алексей Леонков: «Основой большинства спутниковых систем связи являются большие по размеру спутники с очень мощным сигналом, находящиеся на геостационарной и высокоэллиптической орбитах. А вот в низкоорбитальных системах принцип работы другой, напоминающий сотовую связь. В точке приема может приниматься сигнал от нескольких наблюдаемых спутников. Поэтому надо заглушить не один мощный сигнал, а несколько более слабых. Главная проблема в том, что давить нужно одновременно все каналы, иначе система сможет найти лазейку».





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация